Луценко меняют на Гонтареву: кто более Вальцману ценен?

 »   » 
  • Опубликованно
  • Луценко меняют на Гонтареву: кто более Вальцману ценен?

Пока Вальцман пытается продвинуть на должность Генпрокурора своего собутыльника Юрия Луценко, опасность отставки нависла на кумой гаранта в Нацбанке. Как раз в эти самые минуты, под стенами Верховной рады собралось около сотни митингующих, которые недовольны выдвижением кандидатуры лидера фракции «Блок Петра Порошенко» на должность генпрокурора без публичного обсуждения и конкурса. В руках митингующие держат плакаты с надписями: «Украинцы против генпрокурора Луценко», «Требуем генпрокурора по конкурсу», «Порошенко, требуем кандидатуру генпрокурора обсудить», «Нам не нужен генпрокурор на поводке», «Луценко — не генпрокурор».

Руководит этой свистопляской Общественный люстрационный комитет во главе с Егором Соболевым, который решил «срубить бабла» с Коломойского: партнер Вальцмана, давший голоса за премьера Гройсмана, теперь будет регулярно шантажировать гаранта, выбивая из него все новые и новые гешефты за услугу.

Митинг против Луценко - один из таких приемов. Следующим шагом, по всей видимости, станет атака на главу НБУ Гонтареву: банку «Приват», который контролирует днепропетровский олигарх, необходимо рефинансирование, иначе уже зимой он рухнет и потянет за собой всю банковскую систему Украины.

К слову, Рада уже готова к увольнению Гонтаревой: голосов за отставку кумы президента хватает. «НБУ — самое слабое звено. Кажется, для него вообще не существует экономики», — отметили депутаты БПП. Верховная Рада и даже родная фракция гаранта готова поддержать замену главы Национального банка Украины, однако нет инициативы со стороны Президента Украины Петра Порошенко. Это и понятно, ведь без карманного банка позиции Вальцмана еще более ослабнут.

По данным нардепов Рады отставка Валерии Гонтаревой может произойти 20 апреля во время совместного заседания комитетов по банковской деятельности и противодействию коррупции. Отмечается, что на данном заседании будут разбираться многочисленные обвинения, которые были выдвинуты главе Нацбанка. По словам заместителя главы депутатской фракции «Самопомощь» Егора Соболева, если обвинения в отношении Валерии Гонтаревой подтвердятся, дальнейшее ее пребывание на посту председателя Нацбанка станет невозможным.

Напомним, председатель Нацбанка Украины Валерия Гонтарева засветилась в скандале с оффшорами. По документам «Mossack Fonseca» и НБУ, компания «Инвестиционный капитал Украины» «ICU», которая ранее принадлежала главе Нацбанка, имела тесные связи с заместителем председателя «Внешторгбанка России» (ВТБ) Юрием Соловьевым. Также Гонтареву обвиняли в том, что она сливает своим родственникам банковский тайны и помогает членам семьи «вытащить» деньги из обанкротившихся банков.

По сути, сейчас речь идет о рокировке: президенту предлагают выбрать между главой ГПУ и главой Нацбанка, между силой и деньгами. Это очень сложная дилемма для гаранта, любящего деньги больше всего на свете. Однако, Порошенко скорей всего, согласится на размен: Генпрокуратура – это один из главных инструментов Вальцмана для борьбы с политическими оппонентами и недружественными олигархами, а на Нацбанк и кого-то другого поставить можно. Разве что курс опять рухнет, но «маленьким украинцам» к этому не привыкать.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа