Задолженность по зарплате в России выросла до 4,5 миллиарда рублей

 »   » 
  • Опубликованно
  • Задолженность по зарплате в России выросла до 4,5 миллиарда рублей

Задолженность по зарплате перед россиянами по состоянию на 1 апреля достигла 4,471 миллиарда рублей и по сравнению с мартом на 35,4 процента. Такие данные приводит Росстат.

Согласно данным ведомства, в большинстве случаев к долгам по зарплате приводит нехватка у организаций собственных средств.

В Росстате установили, что в общем объеме 35% просроченной задолженности приходится на долю обрабатыващих производств, на втором месте – транспорт – 25%, на третьем — строительная сфера – 23%.

С географической точки зрения, лидером по просроченной задолженности по заработной плате является Приморский край – 12,6% от общего объема. За ним следуют Санкт-Петербург и Москва – 7,5% и 7,3% соответственно.

Советник Института современного развития Никита Масленников полагает, что в апреле ситуация улучшится, хотя задолженность все же останется. Он пояснил РИА Новости, что в первом полугодии размер задолженности будет постоянно колебаться и объяснил это неустойчивым равновесием отечественной экономики.

По мнению эксперта, рост задолженности по зарплате не станет устойчивым трендом, и в год выборов все социальные показатели будут выровнены.

В начале года премьер-министр России Дмитрий Медведев высказал предположение, что задолженность по зарплате может возрасти. В связи с этим правительство готовилось рассмотреть возможность ужесточения наказания для работодателей, которые не будут рассчитываться с работниками в установленные сроки.
 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа