Барак Обама поблагодарил Владимира Путина за помощь в освобождении американца

 »   » 
  • Опубликованно
  • Барак Обама поблагодарил Владимира Путина за помощь в освобождении американца
Американский лидер поблагодарил своего российского коллегу за помощь по освобождению гражданина Соединенных Штатов.

Как передает пресс-служба Кремля, Барак Обама связался с Владимиром Путиным по телефону

В ходе телефонной беседы, состоявшейся по инициативе американского лидера, главы России и Соединенных Штатов «подчеркнули значимость проводимых в Женеве под эгидой ООН межсирийских переговоров», — отмечается в сообщении. Целью переговоров является поиск и оказание содействия в нахождении путей мирного урегулирования конфликта.

Владимир Путин, беседуя с Бараком Обамой, отметил, что нужно как можно скорее дистанцировать «умеренную» сирийскую оппозицию от террористических группировок, в частности, «Джабхат ан-Нусра» и «Исламское государство» (обе официально запрещены на территории РФ). Кроме того, российский лидер отметил необходимость перекрытия турецко-сирийской границы, сквозь которую до настоящего времени продолжают просачиваться потенциальные экстремисты.

Президент Соединенных Штатов высказал слова благодарности российскому коллеге за помощь и содействие в процессе освобождения американского гражданина Кевина Патрика Доуса. Напомним, 1 апреля фотограф, в 2012 году захваченный в заложники, прибыл в Москву на борту российского военно-транспортного самолета. Затем иностранного гражданина передали американским дипломатам, после чего он благополучно отправился на родину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа