Роскомнадзор разблокировал архив интернета

 »   » 
  • Опубликованно
  • Роскомнадзор разблокировал архив интернета

Сервис хранения исторических копий веб-страниц Internet Archive был исключен из черного списка Роскомнадзора и стал доступен российским интернет-пользователям, сообщает Geek Times.

Напомним, что ресурс был заблокирован в июне прошлого года. Тогда в реестр запрещенных сайтов по требованию Генпрокуратуры была внесена страница сайта под заголовком Одиночный джихад в России: теория и практика партизанского сопротивления. Это привело к тому, что многие пользователи полностью лишились доступа к сайту.

Эта блокировка стала второй для ресурса за последние два года – в октябре 2014 года сервис был временно заблокирован за размещение ролика Звон мечей запрещенной в России группировки Исламское государство.

Проект Archive.org представляет собой некоммерческую медиатеку, содержащую бесплатные книги, песни и ПО. Впрочем, большей известностью обладает сервис Wayback Machine, расположенный по адресу archive.org/web. Этот сервис, который иногда называют архивом интернета, сканирует веб-страницы подобно 1000 роботам поисковых систем и сохраняет их копии. При этом, в отличие от поисковиков, он зачастую хранит не только последнюю версию страницы, но сразу несколько ее копий за разные даты.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа