Moosic:приложение Mail.Ru для скачивания музыки из ВКонтакте

 »   » 
  • Опубликованно
  • Moosic:приложение Mail.Ru для скачивания музыки из ВКонтакте

В магазине Google Play появилось приложение Moosic от разработчика Mail.Ru Group; оно позволяет прослушивать и, главное, скачивать музыку. В пресс-службе Mail.Ru Group рассказали Известиям, что оно выпущено в рамках тестирования продуктов в разных вертикалях.

- Это наш тест в области музыки, - прокомментировали в пресс-службе Mail.Ru Group.

Приложение позиционируется как возможность прослушивать и скачивать музыку из ВКонтакте и других социальных сетей. Однако интеграция идет исключительно с ВКонтакте. Пользователь может подключить свой аккаунт и прослушивать добавленные аудиозаписи. В приложении есть и собственные плейлисты, которые интегрированы с сервисом Mail.ru Моя Музыка. В App Store и Windows Phone Store приложение пока отсутствует.

- Выбранная модель будет внедрена в проектах компании после завершения тестового периода и завершения процесса заключения договоров с правообладателями, - прокомментировали в пресс-службе Mail.Ru Group.

Кроме прослушивания треков, добавленных в аудио ВКонтакте, готовых плейлистов и поиска для пользователей доступны еще две функции - похожая музыка и рекомендации. Эти функции уже давно реализованы в самом ВКонтакте. Алгоритм позволяет находить похожие треки, а также предлагает музыку, которая должна понравиться пользователю исходя из его предпочтений.

- Приложение разработано на основе новых для музыкального рынка технологий - анализе исполнителей и пользовательских плейлистов и предоставлении персональных рекомендаций высокой точности, - рассказали в пресс-службе Mail.Ru Group. - Новые алгоритмы поиска похожих треков и плейлистов, созданные командой приложения, помогут открывать новые композиции и исполнителей даже меломанам со стажем.

Дизайн приложения является точной копией YouTube. Иконки расположены в том же порядке и имеют такой же вид. Но если YouTube традиционно красного цвета, то Moosic - синего.

Приложение появилось в официальном аккаунте Mail.Ru Group в апреле. Ранее оно было размещено под аккаунтом другого разработчика, принадлежащего Mail.Ru Group. На текущий момент приложение было скачано более миллиона раз и имеет более 39 тыс оценок.

Медиаэксперт Антон Коробков-Землянский считает, что такое тестирование приложения необходимо для дальнейшего взаимодействия пользователей с музыкой из ВКонтакте и дальнейшей монетизации аудиозаписей либо по модели подписки, либо за счет рекламы в отдельном приложении.

- Сейчас ВКонтакте активно заключа a77e ет договоры с правообладателями в музыкальной индустрии, и, скорее всего, это идет тестирование Mail.Ru Group приложения для выяснения механики взаимодействия, - рассуждает Коробков-Землянский. - Как только произойдет полная легализация аудиоконтента, у ВКонтакте появится монетизация музыки, выведенная в отдельные приложения. Думаю, это произойдет либо на базе уже существующего приложения, либо будет выпущено подобное с уже протестированной механикой.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа