Россияне могут лишиться без права на досрочное закрытие ипотеки

 »   » 
  • Опубликованно
  • Россияне могут лишиться без права на досрочное закрытие ипотеки
В Думу еще в 2012 году была представлена новая редакция ГК, которая может оказаться причиной того, что изменение законодательства сделает невозможным досрочное закрытие ипотечных договоров.
 
Недавно глава правового управление при президенте Лариса Брычева получила от Ассоциации российских банков сообщение о том, что те, кто гасит ипотеку, могут быть лишены права погасить такой кредит до окончательного срока.

АРБ считает, что новая редакция законодательства может выразиться в том, что право на досрочное закрытие ипотечного кредита исчезнет у заемщиков. Документ уже был ратифицирован в первом чтении, представлены поправки. Планируется, что проект данного закона будет рассмотрен специальным советом при главе государства уже сегодня. АРБ предупреждает, что если принять новую редакцию, то без согласия со стороны кредитной организации заемщик уже не сможет самостоятельно погасить ипотеку заранее.
 
Вероятно, считает Олег Иванов, вице-президент АРБ, никакой ошибки в принятии закона нет. Правительство может стремиться пойти по пути немецкой модели работы с ипотечными заемщиками, поскольку, например, такая мера выгодна немецким банкам, которые выпускают долгосрочные закладные и получают рефинансирование значительно дешевле.
 
За год просрочки по ипотеке в национальной валюте были увеличены практически на 40 процентов и составляют более 42 миллиардов, а с начала года увеличение составило 6,7 процента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа