Встреча нефтедобывающих стран в Дохе закончилась безрезультатно

 »   » 
  • Опубликованно
  • Встреча нефтедобывающих стран в Дохе закончилась безрезультатно

В столице Катара завершилась встреча стран-производителей нефти. Сделка по «заморозке» уровня добычи не состоялась, передает ТАСС.

По словам министра энергетики Катара Мухаммеда бен Салех ас-Сада, участники встречи переговоров обсудили несколько механизмов «заморозки», оценили разные сценарии и пришли к выводу решили, что для заключения сделки требуется больше времени.

По мнению сторон, рынок нефти в настоящее время более здоровый, чем в феврале, отметил министр. Фундаментальные показатели рынка улучшаются и динамика цен на нефть движется в правильном направлении, сказал он. В то же время министр признал, что не знает, сколько может потребоваться времени для балансировки рынка.

Министр нефти Нигерии Ибе Качикву сообщил, что следующая встреча представителей стран ОПЕК состоится в июне. Она пройдет в том ж составе.

Американский эксперт Майкл Мур считает, что договоренность о «заморозке» уровня добычи нефти не будет достигнута до тех пор, пока к переговорам не подключится Иран, сообщает РИА Новости.

Инициатива «заморозки» уровня добычи нефти на уровне января текущего года принадлежит России. Ее цель – остановить падение цен на сырье. Идею поддержали многие страны, входящие в состав ОПЕК. Иран же согласен замораживать добычу только после того, как будут достигнуты ее досанкционные объемы.
  


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа