Microsoft судится с США за уведомления о слежке за почтой

 »   » 
  • Опубликованно
  • Microsoft судится с США за уведомления о слежке за почтой

Корпорация Microsoft подала в суд на правительство США за право уведомлять своих клиентов в случае, когда власти запрашивает доступ к их электронной почте, сообщает Reuters со ссылкой на копию судебного иска.

В иске утверждается, что запреты на уведомление клиентов о правительственных запросах на доступ к их электронным письмам и другим документам нарушает Конституцию США.

Действия правительства нарушают Четвертую поправку к Конституции США, которая устанавливает право частных лиц и компаний знать, ведет ли правительство розыск или изъятие их собственности, а также Первую поправку к Конституции о свободе слова, говорится в иске Microsoft.

Речь идет о хранении данных клиентов Microsoft на удаленных серверах, поясняют в корпорации, что создало для правительства лазейку для получения доступа к их электронным данным. Используя закон О защите информации, передаваемой при помощи электронных систем связи (Electronic Communications Privacy Act, ECPA), правительство все чаще и чаще обращается к запросу данных, которые хранят на так называемом облаке, заявляет в своем иске Microsoft.

Люди не отказываются от своих прав, когда перемещают свою частную информацию в облако, - говорится в иске. В нем также отмечается, что правительство эксплуатировало переход к облачным технологиям как средство расширения своей власти для проведения секретных расследований.

В иске Microsoft также говорится, что за прошлые 18 месяцев, компания получила более 5 тыс. предписаний раскрыть данные. Почти в половине случаев было запрещено уведомлять об этом самих клиентов. При этом большинство запросов относилось именно к физическим лицам, а не к компаниям. Сроки окончания запрета на возможность уведомления оговорены не были, говорится в иске Microsoft.

Комментариев со стороны департамент юстиции США пока не последовало, сообщает Reuters.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа