ЕС требует от Украины срочно разрешить вывоз леса

 »   » 
  • Опубликованно
  • ЕС требует от Украины срочно разрешить вывоз леса

«Было много позитива, но и четкие сигналы негатива относительно невыполнения/нарушения Украной (именно Украиной, а не правительством) своих обязательств по Соглашению об ассоциации», – отмечается в ее сообщении.

Она подчеркнула, что одно среди них – мораторий на экспорт леса-кругляка.

Фото: facebook/nataliya.mykolska

Как сообщалось, 9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла закон, которым запретила экспорт некоторых видов лесоматериалов, пиломатериалов и леса-кругляка. Президент Украины подписал закон 8 июля. Один из главных мотивов – остановить варварскую выруку лесов в Украину. Второй мотив – поддержать отечественных обработчиков древесины, чтоб поставлять на экспорт не лесное сырье, а уже обработанные изделия.

В начале этого года правительство предложила Раде восстановить право на экспорт леса-кругляка, ссылаясь на требование Евросоюза в рамках Соглашения об ассоциации. Однако это решение натолкнулось на сопротивление общественности и экологов, которые отмечали, что отмена моратория приведет к ускоренной вырубке лесов.

Тем более, что проблема уничтожения украинског 1000 о леса становится предельно актуальной, о чем «Страна» уже писала в своем расследовании.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа