Сырье для текилы поможет справиться с остеопорозом

 »   » 
  • Опубликованно
  • Сырье для текилы поможет справиться с остеопорозом
Растение, из которого делают текилу (Agave tequilana), усиливает усвоение кальция, магния и способствует образованию новой костной ткани. Это открытие может перевернуть лечение остеопороза, пишет The Hindustan Times.

Суть во фруктанах, содержащихся в Agave tequilana. Вместе с гармоничной микрофлорой кишечника данные соединения помогают формироваться новой костной ткани, даже при наличии остеопороза. Это было доказано на примере грызунов, у которых искусственно вызвали остеопороз.

Животным давали фруктаны в течение восьми недель. После проводился анализ показателей усвоения минеральных веществ и остеокальцина - белка, сигнализирующего о процессе формирования новой костной ткани. Оказалось, потребление фруктанов позволяло мышам синтезировать почти на 50% больше остеокальцина. К тому же, у них увеличился диаметр костей.

Попадая в желудочно-кишечный тракт, фруктаны взаимодействуют с микрофлорой. В результате они превращаются в короткоцепочечные жирные кислоты. Эти кислоты улавливают там же минеральные вещества и помогают транспортировать их к костным клеткам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа