Российские специалисты знают, как победить рабочий стресс

 »   » 
  • Опубликованно
  • Российские специалисты знают, как победить рабочий стресс
Ученые из Института физиологии и фундаментальной медицины совместно со специалистами Конструкторско-технологического института вычислительной техники СО РАН создали уникальный тренажер, который смогут использовать врачи, водители, спасатели. Пока его протестировали сотрудники Следственного комитета, сообщает Российская газета.

Тренажер - это датчик, фиксирующий особенности дыхания человека в стрессовом и в спокойном состоянии. По словам ученых, с помощью мультимедийных образов нужно будет вызвать отрицательные эмоции и сопоставить дыхание человека в таком состоянии с дыханием во время трансляции приятных картинок, погружающих в так называемое парамедитативное состояние.

Далее есть специальные методики, с помощью которых человека при наступлении отрицательных эмоций обучают менять стрессовое дыхание на парамедитативное. Работая над изменением дыхания, человек вытесняет отрицательные эмоции, которые у него появились или могут появиться вследствие стрессовых ситуаций. У следователей одна из самых стрессовых профессий, поэтому они и были выбраны для проведения экспериментов, - рассказывает заведующий лабораторией физиологии дыхания, доктор медицинских наук Олег Гришин. По его словам, достаточно всего четырех сеансов, чтобы научить человека подавлять отрицательные эмоции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа