В Донецке взяли в плен украинского сотрудника ООН

 »   » 
  • Опубликованно
  • В Донецке взяли в плен украинского сотрудника ООН

Представительство ООН на Украине завило, что сотрудника организации взяли в плен на неподконтрольной Киеву территории Донбасса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы представительства.

«Мы глубоко обеспокоены тем, что один из наших сотрудников взят в заложники в Донецке. Известно, что обращаются с ним хорошо. ООН задействовала все каналы для его немедленного и безоговорочного освобождения», — отмечается в заявлении.

Депутат Верховной Рады от фракции «Блок Петра Порошенко» Ирина Геращенко на своей странице в Facebook уточнила, что сотрудник мониторинговой миссии представительства ООН является гражданином Украины, он был задержан еще 8 апреля.

«К сожалению, на сегодня он остается в тюрьме . К нему не допускают представителей международных миссий — ни Красного Креста, ни ООН, ни ОБСЕ», — сообщила она.

6 февраля глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак заявил, что в плену в  Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) находится 130 украинских военнослужащих, передавало издание Лига.нет. В свою очередь, украинская сторона, по данным Донецкого агентства новостей, удерживает 367 военнослужащих ДНР.

12 февраля 2015 года главы России, Франции, Германии и Украины подписали документ под названием «Комплекс мер по выполнению минских соглашений», предусматривающий в том числе скорейший обмен пленными на основе принципа «всех на всех». Однако в начале марта 2016-го, по итогам встречи в Париже главы МИД этих стран констатировали отсутствие практических результатов по реализации договоренностей.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа