Москва готовится к «Висле»

 »   » 
  • Опубликованно
  • Москва готовится к «Висле»

С 19 по 26 мая 2016 года в Москве пройдёт уже традиционный, уже девятый по счету, Фестиваль польских фильмов «Висла». Показы состоятся в кинотеатре «Пять звёзд на Павелецкой» и в кинотеатре «Иллюзион», где состоится также торжественное открытие фестиваля.

Целью смотра является как можно более полный и комплексный обзор тенденций и традиций в польском кино – в конкурсной программе представлены лучшие авторские фильмы, в «Панораме» собраны лидеры бокс-офиса. Организаторы не забывают также про прошлое и будущее польского кинематографа – ежегодно на «Висле» представляются ретроспективы именитых мастеров и короткометражные работы выпускников и студентов ведущих киношкол и студий. Постоянными партнерами фестиваля являются Ассоциация польских кинематографистов, Студия Анджея Мунка, Лодзинская и Варшавская киношколы, фестиваль студенческих фильмов «На Лодзи по Висле», проходящий в Кошалине фестиваль «Молодые и фильм» и Пражский фестиваль молодёжных фильмов. Документальные фильмы также не оставлены без внимания – вот уже несколько лет в сотрудничестве со школой режиссуры Марины Разбежкиной фестиваль организует специальные показы лучших документальных картин, расширенные режиссёрским мастер-классом. Творческие встречи с режиссёрами и актёрами сопровождают также показы конкурсных фильмов.

Год назад на «Висле» появилась секция «Театр на экране», в которой были представлены телевизионные версии спектаклей молодых польских драматургов. В этом году фестиваль продолжит эту традицию, включая в программу телевизионные спектакли, выпущенные Варшавской студией документальных и художественных фильмов в рамках проекта «Театротека».

Несмотря на то, что в России хорошо известны классики польского кинематографа, такие как Кесьлёвски, Жулавски, Занусси, Вайда, новые польские фильмы редко появляются даже в ограниченном прокате. Зачастую фестивальные показы являются не только премьерой, но и единственной возможностью увидеть фильмы польских режиссёров на большом экране. «Висла» на данный момент является самым крупным смотром польского кино в России, однако целью фестиваля является, прежде всего, качественное развитие, под которым организаторы понимают тщательный подбор фильмов,  чуткое реагирование на новые тенденции в кинематографе и потребности зрителей. 

Слияние европейской и славянской кинематографической традиции, актуальная проблематика и свежий взгляд в сочетании с техническим мастерством делает польское кино универсальным языком диалога между нашими культурами, подтверждением того, что можно говорить на разных языках и в то же время чувствовать одно и тоже. «Висла» приглашает всех любителей польской культуры и киноманов лично убедиться в этом. Все фестивальные показы сопровождаются русскими субтитрами и являются бесплатными. 




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа