Компания Boeing поведала миру о создании сверхлегкой металлической решетки

 »   » 
  • Опубликованно
  • Компания Boeing поведала миру о создании сверхлегкой металлической решетки

Новейший материал, об успешной разработке которого объявил ''Боинг'', состоит из настолько легкого металла, что способен балансировать на пуховой головке одуванчика. Уникальный вес продукта, получившего название microlattice, объясняется тем, что именно воздух является его основной составляющей, занимая 99,99% объема.


Как оценивает инновацию сам производитель, она по весовым показателям в 100 раз меньше, чем другой известный на сегодняшний день материал, наполненный газом - пенополистирол. Причиной, по которой удалось добиться столь сенсационного эффекта, стала структура нового металла, представляющая собой набор взаимосвязанных полых трубок.


Microlattice можно сравнить с костной тканью: имеющая множество внутренних полостей, она, тем не менее, необычайно крепка снаружи. Новый полимер на основе открытых пор также обладает повышенной стойкостью к деформации и размельчению. По свидетельству научного сотрудника лаборатории HRL Софии Янг, ''обертка'' из microlattice без труда защитит сырое яйцо от разбивания: продавить ее и повредить скорлупу невозможно.


Являясь на текущий момент самым легким металлом в мире, разработка ''Боинг'' будет использоваться при строительстве самолетов компании, обещая сделать этот процесс экономичным за счет значительного снижения веса авиалайнеров.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа