Площадь московского технопарка Nagatino i-Land может сократиться на 20%

 »   » 
  • Опубликованно
  • Площадь московского технопарка Nagatino i-Land может сократиться на 20%

АО Московский бизнес инкубатор (МБИ) должно до октября завершить строительство в западной части Нагатинской поймы технопарка Nagatino i-Land объемом почти 245 тысяч квадратных метров. Проект реализуется поэтапно: первая очередь (210,98 тысячи квадратных метров) построена и введена, за полгода инвестору необходимо достроить 34 тысячи квадратных метров — это первый объект второй очереди, отмечается в статье.

 

Рассчитываем уложиться в сроки, установленные мэрией. Монолитные работы уже завершены, остался монтаж фасада и внутренних инженерных систем, - сообщил 2000 изданию представитель Лидер-Инвеста (девелоперская дочка АФК Система Владимира Евтушенкова). Как напоминает газета, Система выкупила 75% МБИ — владельца Nagatino i-Land — в 2013 году у структур Григория Лучанского, чья компания Nordex в 1990-х годах была известна как продавец нефти и металлов. В списке аффилированных лиц за март 2015 года сообщается, что 25% МБИ принадлежит кипрской MBI Investments Ltd.

 

Как отмечает газета, Лучанский в начале 2000-х годов был инициатором строительства на землях ЗИЛа первого в Москве бизнес-инкубатора, который затем трансформировался в технопарк с офисами. В 2006 году объем инвестиций в технопарк, где планировалось построить около 1 миллиона квадратных метров офисов, оценивался в 1 миллиард долларов, из которых 240-300 миллионов - затраты на первую очередь. Представитель Лидер-Инвеста заявил изданию, что оставшиеся объекты второй очереди будут построены позже, не уточняя сроков.

 

Между тем сейчас Knight Frank, как сообщила газете руководитель проектов департамента профессиональных услуг компании Елена Додулад, разрабатывает новую концепцию развития Nagatino i-Land. Предыдущая потеряла свою актуальность, даже владельцы высококлассных офисных объектов в центре Москвы испытывают затруднения с заполняемостью или вынуждены снижать ставки аренды, - объяснила она.

 

По словам Додулад, по новому проекту в Nagatino i-Land предусмотрено жилье, социальные объекты и рекреационная зона: общая площадь новых объектов составит около 550 тысячи квадратных метров. Выход на площадку запланирован в 2016 году, окончание стройки - в 2020 году. Исходя из новой концепции Nagatino i-Land, общая площадь всех объектов с учетом построенных бизнес-центров составит около 795 тысячи квадратных метров, что почти на 20% меньше первоначальных планов, говорится в статье.

 

 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа