Улюкаев увидел перспективы дальнейшего снижения ставки ЦБ

 »   » 
  • Опубликованно
  • Улюкаев увидел перспективы дальнейшего снижения ставки ЦБ

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает своевременным снижение ключевой ставки ЦБ РФ до 14%; он ожидает, что пик инфляции скоро будет пройден и видит перспективы дальнейшего снижения ставки.

Банк России ранее в пятницу понизил ключевую ставку на 1 процентный пункт — до 14%.

Я считаю совершенно своевременным и оправданным решение ЦБ снизить ключевую ставку до 14% и ставки по всем инструментам. Это то, чего ждет рынок, ждут российские компании. И это, безусловно, шаг в правильном направлении, — сказал Улюкаев журналистам.

Исходя из уровня финансовой стабильности, положения национальной валюты, ситуации на денежно-валютном рынке, исходя из динамики инфляции, — видимо, мы уже скоро преодолеем ее верхнюю точку, — я считаю, что у нас есть возможность и в дальнейшем двигаться по пути снижения ставки, конечно, взвешивая риски для инфляции и экономического роста, — добавил он.

Улюкаев считает возможным снижение ключевой ставки ЦБ до однозначного уровня к концу 2015 — началу 2016 года, если ситуация будет «в рамках прогнозов». «Я думаю, что такая перспектива у нас есть. Это будет зависеть от того, насколько управляемы инфляционные ожидания, не будет ли каких-то внешних шоков», — сказал он.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа