Хоккейная сборная России выступила с заявлением

 »   » 
  • Опубликованно
  • Хоккейная сборная России выступила с заявлением
СпортФото: РИА Новости

Хоккейная сборная России сделала заявление по поводу состава национальной команды на Чешские игры, сообщает официальный сайт ФХР.

«Состав национальной команды на чешский этап Евротура, который сборная России вчера впервые в своей истории представила в прямом телеэфире, вызвал большой интерес болельщиков, журналистов и специалистов. Мы вызвали в Чехию рекордно молодую команду, ее средний возраст меньше 23 лет, а возраст вратарской линии и вовсе тинейджерский.

Рады, что молодежный курс сборной нашел поддержку хоккейного сообщества, его консолидировал. При этом при подборе состава штаб учитывал, что регулярный чемпионат КХЛ выходит на решающую прямую, а перерыва на Евротур в нем не предусмотрено.

Поэтому постарались максимально учесть интересы клубов, распределив нагрузку равномерно и вызвав из одной команды не больше двух-трех игроков. В итоге сборную впервые сформируют представители полутора десятков команд. Благодарны клубам КХЛ за подготовку и делегирование игроков, за понимание интересов национальной сборной. Отмечаем конструктивное взаимодействие между лигой во главе с ее новым президентом и главной командой страны.

С сожалением вынуждены констатировать, что этому позитивному фону никак не соответствовали публичные заявления представителя «Автомобилиста». Вопреки всем корпоративным законам, внутренние переговоры между менеджером клуба и сборной им были вынесены на публичную «стирку». И это при том, что из клуба, представляющего главный город Урала, сборной был вызван лишь один хоккеист. В отличие, например, от «Авангарда», «Локомотива», московского «Динамо», ЦСКА, СКА или «Трактора», решающих не менее амбициозные задачи, но не позволяющих себе грубо нарушать корпоративную этику.

Очевидно, что в этой печальной истории сборную попытались сделать заложником личных профессиональных проблем. Понимаем, что руководители крупнейшего региона страны, курирующие «Автомобилист» и обеспечивающие популярной команде все условия, об этой «пиар-акции» даже не знали, но, полагаем, дадут ей должную оценку.

Призываем всех участников хоккейного процесса к конструктивному сотрудничеству. Впереди у сборной важнейшие турниры: домашнее первенство мира — 2016, Кубок мира — 2016, Олимпиада в Пхенчхане — 2018. Впереди у клубов КХЛ — увлекательные чемпионаты с шестью десятками матчей для каждого клуба и паузами на соревнования сборной.

Надеемся, все вместе мы достойно пройдем этот непростой, экспериментальный сезон. Раздрай между клубами и сборной, удельные хоккейные княжества, дискредитация национальной команды, уверены, все эти явления остались в далеком прошлом. Ну а те, кто попытается вернуть нас в печальные для отечественного хоккея времена, обречены оставаться аутсайдерами.

С уважением, генеральный менеджер сборной Андрей Сафронов, спортивный директор Олег Куприянов, глава селекционной службы Алексей Жамнов, — говорится в заявлении сборной.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа