Глава Центробанка обсудила с депутатами ключевую ставку

 »   » 
  • Опубликованно
  • Глава Центробанка обсудила с депутатами ключевую ставку
БизнесФото: РИА Новости

Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина во вторник вечером обсудила с представителями парламентских фракций политику регулятора и, в частности, возможность понижения ключевой ставки.

«Впечатление осталось от встречи позитивное. Естественно, не по всем позициям мы сошлись. Но многие вещи из того, что делает сейчас Центробанк, стали хотя бы понятны, — прокомментировал BBC итоги встречи один из ее участников — замглавы фракции „Справедливой России“ в Госдуме Михаил Емельянов.

«Совещание было закрытым. Те прогнозы, которые делались (по вероятному понижению ставки — BBC), — мне не хотелось быть человеком, который их озвучивает. Это все-таки прерогатива Центрального банка», — отметил Емельянов.

Депутат также отметил, что «по консенсусной оценке пик глубокого падения рубля в высокой степени пройден. Какие-то спекулятивные факторы могут на него повлиять, вроде оценки рейтинговых агентств. Другое дело, что нам предстоят и другие трудные испытания: в частности, повышение учетной ставки в США во втором квартале».

Большинство экономистов полагает, что Банк России не пойдет на понижение в условиях, когда инфляция в стране разгоняется и на весну, по прогнозу минэкономразвития, придется пик годового роста цен — 15-17%. Высокая ставка, помимо девальвационного риска, отчасти купирует и инфляционные риски, отмечает BBC.

В январе Эльвира Набиуллина сама напрямую увязала возможность снижения ставки лишь с формированием устойчивой тенденции к замедлению роста цен.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа