Автор музыки к фильму «Шоколад» впервые выступит в РФ

 »   » 
  • Опубликованно
  • Автор музыки к фильму «Шоколад» впервые выступит в РФ
ВеликобританияФранцияФото: Miramax (2000)

Композитор, пианист, автор музыки к фильму «Шоколад» Абдулла Ибрагим, чей талант полвека назад открыл легендарный Дюк Эллингтон, впервые выступит в России — его концерт состоится в рамках VIII Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи в феврале, сообщил журналистам во вторник глава «Русского концертного агентства» Дмитрий Гринченко.

Как говорят организаторы, предстоящий фестиваль искусств, который пройдет с 13 по 22 февраля, станет первым «постолимпийским» фестивалем, однако по масштабам и разнообразию своих программ он нисколько не уступает предшествующим. Артистическим директором форума является знаменитый музыкант Юрий Башмет.

«Если говорить про Абдуллу Ибрагима, этот музыкант никогда не был в России, ему уже 82 года. Он один из самых великих джазовых пианистов в истории, играл еще с Дюком Эллингтоном. Мы, в принципе, специализируемся на том, чтобы привозить джазовых музыкантов, которые ранее в России не выступали», — сказал Гринченко во вторник на пресс-конференции.

Также, по его словам, на открытии фестиваля выступит канадский трубач Йенс Линдеманн.

Как рассказали организаторы, за 10 дней фестиваля пройдет десять мероприятий в Зимнем театре и семь концертов в Органном зале филармонии; состоятся также серии мастер-классов по академическим, джазовым и народным инструментам, академическому вокалу и классическому балету.

В фестивале примут участие исполнители мирового уровня — скрипач Вадим Репин, пианистка Елизавета Леонская, итальянский баритон Габриэле Нани; знаменитый представитель традиции цыганской музыки, скрипичный виртуоз Роби Лакатош (Венгрия) и его ансамбль.

Кроме того, состоится «Вечер Кармен» — авторская фантазия Юрия Башмета по мотивам произведений Мериме, Бизе и Щедрина, которая будет представлена при участии меццо-сопрано из Венесуэлы Нэнси Фабиолы Эрреры и солистки балета Большого театра, заслуженной артистки России Екатерины Шипулиной. Также Башмет представит сольную программу «Бенефис альта», посвященную музыке российских композиторов второй половины ХХ века.

Балетный вечер фестиваля будет посвящен гениальному танцовщику начала ХХ века, «богу танца» Вацлаву Нижинскому. В рамках мероприятия звезды европейских балетных трупп покажут фрагменты балетов и хореографические миниатюры, в которых блистал Нижинский. Кроме того, хореограф Эдвард Клюг продемонстрирует свою версию балета «Весна священная» Стравинского.

Закрытие фестиваля посвятят Международному конкурсу им. Чайковского. Лауреаты, в разные годы удостоенные Первой премии и Золотой медали — знаменитая оперная примадонна Хибла Герзмава, британский пианист Барри Дуглас, американский скрипач Элмар Оливейра и виолончелист Густав Ривиниус (Германия), исполнят произведения, входящие в конкурсную программу.

Как отмечают организаторы, среди участников камерных концертов фестиваля — знаменитый английский певец Йен Бостридж (тенор) и молодые солисты Большого театра России Андрей Жилиховский и Юлия Мазурова, выдающаяся пианистка Юлия Постникова и французский органист, кавалер Ордена Почета Эрве Десарбре с программой французской музыки ХХ века, а также «Романтик-квартет» и «Терем-квартет».

Известная представительница российской рок-сцены Диана Арбенина и ее группа «Ночные снайперы» выступят в совместном концерте «Классика и рок» с Юрием Башметом и оркестром «Новая Россия».

МХТ им. Чехова привезет в Сочи спектакль «Контрабас» по монопьесе Патрика Зюскинда с участием актера Константина Хабенского. Также программа фестиваля включает в себя конкурс молодых композиторов, посвященный столетию со дня рождения Святослава Рихтера и 80-летию со дня рождения Альфреда Шнитке, образовательные проекты, выставки и заседания киноклуба.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа