Фильм из Франции победил на фестивале Кустурицы

 »   » 
  • Опубликованно
  • Фильм из Франции победил на фестивале Кустурицы
В миреЕвропаКиноКультураСербияФранцияФото: РИА Новости

Французский короткометражный фильм «Морская звезда» (Stella Maris) итальянского режиссера Джакомо Аббруццезе признан лучшим на международном кинофестивале «Кустендорф» в Сербии, сообщает сайт киносмотра.

Организатором и вдохновителем кинофестиваля, который по традиции проходит в горах у границы Сербии с Боснией и Герцеговиной, является известный сербский режиссер Эмир Кустурица. В этом году фестиваль, ставший восьмым по счету, продолжался с 21 по 26 января.

Всего за призы боролись 17 кинокартин. Работа Аббруццезе, повествующая об эпизоде из жизни заброшенной итальянской деревни, получила главную награду фестиваля — «Золотое яйцо». Второй приз, «Серебряное яйцо», присужден сербу Марко Сопичу за фильм «Сумка». «Бронзовым яйцом» отмечена кинолента «Китовая долина» Гудмундура Арнар Гудмундссона из Исландии.

Принимавший участие в конкурсной программе фильм российского режиссера Лены Цодыковской «У вас проблема» призов не получил. Специальная награда жюри, возглавляемого французской актрисой и продюсером Клоди Оссар, была вручена египетскому режиссеру Омару Эль Зохаири за короткометражку «Последствия открытия общественного туалета на 375-м километре».

Кинофестиваль, проходивший в построенной Эмиром Кустурицей этнодеревне «Дрвенград», за минувшие дни посетили российские режиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский, которые провели мастер-классы, а их последние фильмы «Солнечный удар» и «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» демонстрировались во внеконкурсной программе «Современные тенденции».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа