Ученые нашли связь между гормональной контрацепцией и раком мозга

 »   » 
  • Опубликованно
  • Ученые нашли связь между гормональной контрацепцией и раком мозга
ДанияФото: Fotolia

Женщины и девушки, постоянно употребляющие гормональные контрацептивы, могут быть более подвержены опасности стать жертвой глиомы — рака мозга, заявляют датские биологи в статье, опубликованной в British Journal of Clinical Pharmacology.

Все существующие сегодня таблетки от зачатия содержат в себе большое количество женских гормонов, таких как эстроген и прогестины, которые подавляют овуляцию и развитие яйцеклеток. За последние годы ученые нашли множество намеков на то, что подобные препараты могут обладать серьезными побочными эффектами. Так, они могут вызывать заболевания глаз, резкие изменения в сексуальных предпочтениях, а также могут быть связаны с разными формами рака, которые возникают из-за избытка гормонов в организме.

«Все это заставило нас проверить, может ли постоянный прием гормональных контрацептивов быть связан с увеличенным риском заполучить некоторые виды рака, в том числе и глиому», — заявил Дэвид Гайст (David Geist) из университета Оденсе (Дания).

Для ответа на этот вопрос Гайст и его коллеги анализировали данные по состоянию здоровья женщин, собранные здравоохранительными и социальными службами Дании на протяжении первого десятилетия текущего столетия. Эта информация позволила им выделить и подсчитать всех девушек и женщин в репродуктивном возрасте (от 18 до 49 лет), в мозге которых появилась злокачественная опухоль во время этого периода. В общей сложности эту форму рака приобрело свыше 300 представительниц слабого пола.

Когда ученые сравнили то, как часто принимали контрацептивы эти женщины и другие жительницы Дании, не страдавшие от рака мозга, они обнаружили, что гормональные препараты действительно были связаны с шансами заполучить глиому.

«Важно воспринимать увеличение этих рисков не в отрыве от всех фактов и текущей обстановки, а в их контексте. Среди группы из ста тысяч женщин, способных продолжать род, включая и тех, кто принимает гормональные препараты, можно ожидать появления всего пяти случаев глиомы каждый год. И хотя мы нашли статистически значимую связь между контрацептивами и глиомой, прием гормональных препаратов не стоит прекращать для женщин в репродуктивном возрасте, если рассматривать эту ситуацию с точки зрения возможного риска и выгоды», — заключает Гайст.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа