Реконструкция трассы «Скандинавия» обойдется в 11 млрд рублей

 »   » 
  • Опубликованно
  • Реконструкция трассы «Скандинавия» обойдется в 11 млрд рублей
БизнесЛенинградская областьСанкт-ПетербургФото: ТАСС

Первый этап реконструкции и расширения федеральной трассы «Скандинавия» на участке от 47 км (граница Санкт-Петербурга) до 65 км обойдется в 11 млрд рублей, сообщил в четверг журналистам начальник ФКУ «Севзапуправтодор» Валентин Иванов.

«На 2015-й год выделено 400 млн рублей», — сказал он и отметил, что в настоящий момент готов проект второго этапа — с 65 по сотый километр, а еще три этапа будут проектироваться.

Иванов напомнил, что первый и второй этапы реконструкции внесены в федеральную целевую программу (ФЦП) до 2020 года, а третий-пятый этапы будут внесены в новую ФЦП, которая планируется до 2025 года. Также он полагает, что начало работ по второму этапу реконструкции может начаться уже в следующем году.

«Думаю, полностью трасса „Скандинавия“ будет реконструирована в срок до 2025 года», — сказал он.

Проектом реконструкции предусмотрено расширение трассы от 47 км до Выборга с нынешних двух полос до шести, а также от Выборга до границы с Финляндией до четырех полос. Встречное движение будет разделено отбойником, а по всей протяженности трассы будет установлено освещение (сейчас она освещена частично). Планируемый объем финансирования оценивается в 100 млрд рублей.

Дорога А-181 «Скандинавия» — единственная федеральная трасса, связывающая Северо-запад России и страны Скандинавии. Она проходит от Санкт-Петербурга до границы с Финляндией, пересекает территорию Карельского перешейка, где находятся важные транспортные развязки, ведущие к курортам и на побережье Финского залива.

«Скандинавия» является одной из самых оживленных трасс Ленобласти. По данным Федеральной дорожной службы, по ней в сутки проезжает 28-40 тысяч единиц автотранспорта.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа