Apple неожиданно впервые стала лидером по продажам смартфонов в России

 »   » 
  • Опубликованно
  • Apple неожиданно впервые стала лидером по продажам смартфонов в России

Первое место по обороту в деньгах компании Apple удалось достичь благодаря рекордным продажам в четвертом квартале. Было реализовано порядка 1 миллиона смартфонов, доля iPhone в денежном выражении достигла 36 процентов. Предыдущий рекорд был достигнут в первом квартале 2014 года и составлял 28 процентов от оборота рынка в денежном выражении.

Добиться подобного результата Apple помогли рекордные продажи в 4 квартале 2014, когда доля бренда в денежном выражении достигла уровня в 36%, что является уникальным показателем для бренда в России - максимальный показатель, которого марка достигала до этого, были 28% в 1 кв.2014 года. За последние 3 месяца 2014 было реализовано свыше 1 млн.смартфонов, всего по году – порядка 2,7 млн.

Аналитики «Связного» полагают, что рекордных продаж удалось достичь в четвертом квартале за счет рекордного спроса на новые модели, iPhone 6 и 6 Plus и быстрого старта их продаж в России после мировой премьеры. Также отмечается, что iPhone 4s в ассортименте Apple после премьеры свежих моделей позволил компании получить модель по относительно невысокой цене.

Рекордные продажи iPhone стали драйвером роста рынка смартфонов. Устройств В-брендов обеспечили рост продаж в штучном выражении, а аппаратов Apple — в денежном. В результате оборот рынка смартфонов в денежном выражении составил на 25 процентов больше, чем в 2013 году. Рынок без учета аппаратов Apple за год вырос бы только на 15 процентов в денежном выражении. По данным ритейлера, розничная сеть «Связной» в 2014 году реализовала 820 тысяч смартфонов Apple на сумму свыше 20 миллиардов рублей.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа