Более 40% французов выступили против публикации карикатур на пророка Мухаммеда

 »   » 
  • Опубликованно
  • Более 40% французов выступили против публикации карикатур на пророка Мухаммеда

В то же время 57% опрошенных заявили, что подобные публикации, по их мнению, стоит продолжать. Остальные респонденты затруднились с ответом.

Кроме того, опрос показал, что 50% респондентов положительно относятся к идее введения во Франции некоторых ограничений свободы выражения мыслей в Интернете, в частности - в соцсетях. Противоположного мнения придерживаются 49% французов.

Опрос был проведен 16 и 17 января. В нем приняли участия более тысячи человек.

В субботу сообщалось, что тираж появившегося в среду номера французского еженедельника Charlie Hebdo с карикатурами на пророка из-за высокого спроса будет вновь увеличен. На этот до 7 млн экземпляров.

Выпуск Charlie Hebdo №1178 - так называемый номер выживших - вышел 14 января небывало высоким тиражом в 3 млн экземпляров. Затем тираж был увеличен до 5 млн экземпляров.

На обложке этого номера изображен пророк Мухаммед, по щеке которого катится слеза. В руках он держит табличку с надписью Je suis Charlie (Я - Шарли) - фраза, которая стала лозунгом людей, выразивших поддержку пострадавшим в результате теракта. Подзаголовок издания, выполненный черным цветом, гласит Все прощено.

7 января исламисты устроили бойню в центре Парижа в здании редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo, публиковавшего в том числе карикатуры на пророка Мухаммеда. В результате теракта погибли 12 человек, восемь из них - журналисты. Еще 11 человек получили ранения. Совершившие нападение террористы, братья Куаши, были убиты 9 января.

11 января в Париже прошел марш солидарности с жертвами терактов, в котором приняли участие более миллиона человек. Аналогичные акции, собравшие тысячи участников, были организованы и в других городах Франции, а также в некоторых европейских столицах.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа