Возобновлены поиски пропавшего самолета авиакомпании AirAsia

 »   » 
  • Опубликованно
  • Возобновлены поиски пропавшего самолета авиакомпании AirAsia

Поисками руководит Индонезия, поскольку самолет пропал в ее воздушном пространстве. На поиск пропавшего авиалайнера выделены 12 судов, три вертолета и пять военных самолетов. В операции принимают участие самолет C-130 малайзийских ВВС, три корабля, самолет C-130 Сингапура. О готовности помочь искать самолет заявили Австралия и США.

Самолет Airbus-320-200, выполнявший рейс QZ8501 из Индонезии в Сингапур, исчез с экранов радаров после того, как последний раз пилот запрашивал у диспетчера разрешение на изменение маршрута в 06:17 по местному времени (02:17 по Москве).

Индонезийские СМИ сообщили, что самолет рухнул в океан, где были найдены его обломки. По сообщениям авиакомпании, пилот запросил изменение маршрута в связи с сильной турбулентностью. Как считают эксперты Минтранса Малайзии, для полета по новому маршруту, судя по расчетам, у него могло не хватить топлива.

Руководство авиакомпании пока не готово официально объявить о крушении самолета. В AirAsia считают, что пока можно безошибочно подтвердить только потерю связи с авиалайнером. Официальные лица Малайзии и Индонезии также опровергли сообщения СМИ об обнаруженных в океане обломках самолета.

Руководство авиакомпании в воскресенье вечером уточнило национальную принадлежность пассажиров и членов экипажа. Из числа пассажиров на борту самолета находилось 149 индонезийцев, по одному сингапурцу и малайзийцу, три гражданина Южной Кореи и один англичанин. Экипаж состоял из 1 француза и шести индонезийцев.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа