Интербригада воюет в Новороссии за Русский мир

 »   » 
  • Опубликованно
  • Интербригада воюет в Новороссии за Русский мир
, апологет высокодуховного традиционализма, глубокий философ и храбрый воин, участник Первой и Второй мировых войн писал в произведении «Сады и дороги»: «Вещи притягиваются и отбираются благодаря нашему состоянию: мир таков, какими свойствами обладаем мы. Каждый из нас, следовательно, в состоянии изменить мир – в этом громадное значение того, чем наделены люди. Вот почему так важно, чтобы мы работали над собой»

Современный мир, порождающий войны из якобы прогрессивных, гуманистических побуждений, органически чужд человеку, не желающему индексировать собственные чувства и побуждения в условные релятивистские единицы, вроде «устойчивой экономики», «европейских ценностей» и «эффективного менеджмента».  Видение мира и места человека в этом мире сквозь макроэкономическую линзу предполагает, что единственным неизменным свойством разума в постоянно изменяющемся мире являются невежество и жадность, произрастающая из этого невежества. Россия в который раз поломала все привычные схемы, так называемой, конкурентной жизни.

Люди, приезжающие сражаться в Донбасс, в устах ультралиберальной прессы и отечественных креаклов, приобретают черты неэффективного, антивитального (ну прямо как «русский ампир») сброда. Эдакие асоциальные люмпены, не вписавшиеся в экономически обоснованную концепцию личного «успеха», выброшенная за борт жизни дворовая гопота, тщащаяся утвердить свое эго посредствам ручной гранаты, брошенной в «европейские ценности». Ценности эти, ясное дело, лежат прямо за бруствером ближайшего блокпоста ВСУ, где в перерывах меж боями читают Дидро и Джойса.

По сию пору не уразумел я скудным умом своим, почему русскому, желающему воевать за Родину и знающему толк в военном деле, тут же инкриминируют варварство и «неевропейскость». Ну, буквально: «фи, ви есть мюжикь! Вуз эт, пардон, вандаль рюсс!».  Ну да… И президент наш – Годагисл, слава ему!

Креативный класс, взращенный в марсианских теплицах, невиданных в нашей зоне рискованного земледелия, подобно декабристам, «страшно далек» от Русского Мира. Разговор с его представителями подобен беседе с разумным растением. За исключением Аркадия Бабченко, большинство либерально настроенных граждан видело АКМ только на стенде Музея Вооруженных Сил. Батюшки, им же убить можно!

Чрезвычайно мудрый, и столь же воспитанный блогер Bohemicus так ответил в своем ЖЖ на один из «15 вопросов Русским», сформулированных колумнистом «Сноба» Панюшкиным:

Вопрос Панюшкина: Что хорошего в русских? Ну, то есть, что в русских плохого, мы знаем: много пьют, агрессивные и заказывают перед ужином капучино. А что хорошего? Положительные и уникальные черты национального характера каковы?

Ответ Богемика: … Русские очень хорошо воюют и пишут книги. Насколько хорошо – можно выразить в цифрах. Русские составляют 2% мирового населения. При этом даже сейчас, в эпоху определённого упадка, Россия занимает 11% земной суши, а в любом списке лучших книг всех времён на долю русской литературы приходится не менее 10-15%. Таковы размеры завоёванного, и таков уровень написанного. Судя по результатам, мы воюем и пишем тексты в 5-6 раз лучше, чем среднестатистические земляне.

Содержательно ответил, высокоморально. А мог бы, как говорится, и шашечкой. От плеча до седла. Русский варвар же, туды его в качель.

Гармоничное, свойственное многим ополченцам сочетание боевого духа и воспитанности – полноценный портрет Дока. Док – офицер «Пятнашки». Его микроавтобус, известный, вероятно, всему Донецку, с хищным позывным «Проныра», начертанным белой краской под лобовым стеклом, минута в минуту, согласно оговоренному времени, тормозит на перекрестке. Док – настоящий док – санитар, бывший член экипажа скорой помощи. Аккуратная бородка, искренняя улыбка и черный берет с красной звездой. Команданте Че, ни отнять, ни прибавить.

- Милости просим! – добродушно приветствует он меня, распахивая изнутри дверь микроавтобуса. На «торпеде» красноречиво покоится АКСУ с филигранной дарственной гравировкой на корпусе затворной рамы.

С Доком и «Пятнашкой» меня познакомили ребята из ГК ГО. Интербригадовцы регулярно выезжают на сопровождение гуманитарных конвоев, и если бы не они, никто бы не поручился за жизнь гуманитарщиков и сохранность груза. Именно бойцы «Пятнашки» охраняли недавний конвой из Югры, десять с лишним часов томившийся на «ленточке» в ожидании оформления документов. Промокли и продрогли, потом два часа ехали на максимальных скоростях сквозь ночь и туман, и груз пришел в ценности и сохранности.

По пути в расположение интербригады беседуем с Доком о боевом пути бригады.

- Док, а почему «Пятнашка»? Это Минобороны вашему батальону пятнадцатый номер некогда присвоило?

- Да если бы номер… Не было тогда еще ни бригады, ни даже батальона. Просто нас в самом начале войны было всего пятнадцать человек, — потому и «Пятнашка». Преимущественно абхазы, но и местные тоже. Ребята приехали и буквально «с колес» пошли в бой. Дали противнику прикурить в Аэропорту, а после под Шахтерском…

«Пятнашка», без преувеличения, геройски обороняла Шахтерск в августе. 1-го числа, рука об руку с «Кальмиусом» (в то время – просто «шахтерским батальоном»), будущая интербригада отправила на металлолом и взяла трофеями семь с лишним десятков единиц вражеской техники, показательно оттаскав за шиворот нацгвардейцев и десантников 25-й аэромобильной бригады ВСУ – наиболее боеспособного воинского соединения противника.

На нарукавном шевроне собеседника – белая открытая длань – древний символ власти архонтов-Анасидов, перешедший из глубины веков на флаг Абхазии, и ниже – число 15. Док – уроженец Донбасса, и, само собой, не раздумывая, встал на защиту Родины. Ни минуты сомнений, ни мига промедления. Предвидя грозу еще во время беснования первого Майдана, Док был готов ко всему.

- Меня, — говорит Док – поразило единодушие абхазов, их единение с нами. Когда была война в Абхазии, я воспринимал ее как что-то совсем далекое, относящееся к другому миру. Даже мысли не приходило туда поехать. А когда у нас громыхнуло, очень много абхазов приехало. Оставили родные дома, жен, детей, и приехали нам помогать. Удивительное единство мировоззрений, удивительное…

Шлагбаум контрольно-пропускного пункта выстреливает вверх, пропуская «Проныру» в расположение бригады. В очередной раз приятно удивляет порядок и ухоженность территории, занимаемой ополчением. Бронетехника, укрытая маскировочными чехлами, аккуратные дорожки, парковка, с аккуратно припаркованными личными автомобилями офицеров и солдат.

- Ну что, пойдем к командиру. Представлю тебя.

Расположение бригады – здания бывшего студенческого общежития, — очень похоже на европейские казармы. Несколько этажей, длинные коридоры с комнатами на 5-6 человек, дневальные за письменными столами на каждой лестничной площадке, оружейные, штабные, серверная, душевые. Wi-fi, разумеется, есть. Жизнь бойцов налажена отменно, даже с некоторым шиком. Каждодневные киносеансы, активно работающий пресс-центр, ведущий несколько аккаунтов и групп в социальных сетях, админы и многочисленные вольнонаемные, отвечающие за уборку и готовку. Столовая, к слову, — отличная. Тефтели с гарниром – на выбор: пюре, макароны или набившая оскомину своей «дефицитностью» гречка, бригадные 3ced запасы которой едва ли иссякнут в ближайшие несколько лет. А компот! А свежий кофе!

Абхаз – командир «Пятнашки» — принимает нас в просторном штабном кабинете. Развернуто и вдумчиво рассказывает о боевом пути бригады, попутно раздавая поручения подчиненным. Производит исключительно приятное впечатление. Речь – корректная и грамотная, взгляд – открытый, и, кажется, даже немного стеснительный. Абхаз – кшатрий в квадрате. Мотивация и настрой комбрига мне вполне понятны, воинская доблесть – неоспорима. Аланская кровь, обильно пульсирующая в моих венах и артериях, даровала мне, стопроцентному москвичу, несколько нетипичную для моего поколения способность видеть воина в человеке и человека в воине, равно как и глубокое уважение к этой могучей синергии. Не произнеси Абхаз ни слова, уважение мое к нему не уменьшилось бы ни на йоту. Комбригу – всего 28 лет…

http://riafan.ru/wp-content/uploads/2014/12/riafan-boec_1.mp4

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа