Опполченцы, не воевавшие против Украины, попадут под амнистию

 »   » 
  • Опубликованно
  • Опполченцы, не воевавшие против Украины, попадут под амнистию
. В СНБО Украины озвучили условия амнистии ополченцев ДНР и ЛНР.

Только те ополченцы Луганской и Донецкой народных республик, которые не участвовали в боевых действиях против украинских силовиков, могут быть амнистированы властями Украины. Об этом заявил в эфире телеканала «112 Украина» спикер Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко.

«Должны быть внедрены меры, которые помогут этих людей принять на нашу сторону с соответствующей проверкой, дать им возможность и гарантии того, что они не будут наказаны, если не принимали участия в нападениях на наши вооруженные формирования, если просто выполняли патрульные функции, охраняли склады с боеприпасами», — сказал Лысенко.

Амнистия возможна в том случае, если ополченцы будут сотрудничать с правоохранительными органами.

«Это надо объявить. Скорей всего, это будет сделано в ближайшее время», — добавил Лысенко.

Напомним, что Верховная Рада приняла закон об амнистии ополченцам (16 декабря). От уголовной ответственности предлагали освободить участников вооруженных формирований, действующих на востоке Украины, а также тех, кто участвовал в работе органов власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Впрочем, закон об амнистии так и не был подписан Александром Турчиновым, который ранее занимал пост спикера Рады, и не передан на утверждение президенту Украины Петру Порошенко.

Ранее Порошенко заявлял, что амнистия не коснется тех, кто совершил преступления по статьям «умышленное убийство, терроризм, покушение на жизнь государственного деятеля, работника правоохранительных органов, судьи, изнасилование, мародерство, вандализм».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа