Международные эксперты проверят кровь Ющенко на предмет отравления

 »   » 
  • Опубликованно
  • Международные эксперты проверят кровь Ющенко на предмет отравления
Генеральная прокуратура Украины направила письмо бывшему президенту страны Виктору Ющенко, которому предписано сдать кровь для проведения международного анализа. Правоохранительные органы хотят убедиться, что политик действительно был отравлен, как заявлялось ранее.

«Несколько недель назад я получил письмо от Генпрокуратуры о том, что мы проведем международный анализ моей крови», — рассказал Ющенко украинским СМИ.

Ющенко якобы был отравлен своими политическими противниками во время ужина 5 сентября 2004 года. Об этом объявил 17 сентября вице-спикер Верховной рады Александр Зинченко. Слухи о диоксиновом отравлении возникли после того, как у Ющенко стали появляться признаки «асимметрии лица».

По одной из версий, отравление было заказано российским олигархом Борисом Березовским, по другой — Юлией Тимошенко, которая в тот момент занимала пост и.о. премьер-министра Украины. Исполнителем в обоих случаях назывался украинский политик Давид Жвания.

Позже стали высказываться предположения, что никакого отравления не было, а изменение облика украинского президента — результат аллергической реакции на ботокс или на лечение «стволовыми клетками». По мнению экспертов, слухи об отравлении во многом повлияли на исход президентских выборов в 2004 году и помогли Ющенко укрепить свою власть.

В декабре 2011 года заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что Ющенко может стать фигурантом уголовного дела, если окажется, что никакого отравления не было.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа