Жители Донбасса опасаются новогоднего «блицкрига»киевских войск

 »   » 
  • Опубликованно
  • Жители Донбасса опасаются новогоднего «блицкрига»киевских войск
Перемирие в Донбассе в понедельник вечером в очередной раз нарушено Вооруженными силами Украины, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

В 21.05 мск в направлении Киевского района Донецка украинской артиллерией были выпущены несколько снарядов из РСЗО «Град». В 21.30 со стороны аэропорта Донецка были слышны мощные артиллерийские залпы и очереди крупнокалиберных пулеметов. В эти минуты бой в районе аэропорта продолжается.

Как отмечает корреспондент ФАН, перемирие уже неоднократно нарушалось украинской стороной, но обстрел такой мощности происходит впервые за последние 12 дней.

Несостоявшиеся переговоры контактной группы в Минске, а также постоянная активность артиллерии и разведывательно-диверсионных групп ВСУ в районе Дебальцево, Марьинки и Петровского района Донецка способствуют распространению слухов о готовящемся наступлении украинской армии в период 25-27 декабря. Мирное население опасается, что наступление будет предпринято в предновогодние дни, так как предполагается, что многие ополченцы будут отпущены в увольнение, к своим семьям.

Источники в командованиях бригад и батальонов Вооруженных сил Новороссии опровергают данную информацию, основываясь на данных фронтовой разведки. По полученной информации, действительно, имеют место ротации подразделений, усиление позиций ВСУ бронетехникой и резервными частями, но на данный момент наступление противника едва ли возможно.

Информация о транспортных самолетах ВВС США, якобы приземлившихся неделю назад в аэропортах Запорожья, Киева и Харькова, также не подтвердилась.

Кирилл Оттер


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа