В ДНР установят памятник погибшим ополченцам

 »   » 
  • Опубликованно
  • В ДНР установят памятник погибшим ополченцам
Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко намерен объявить конкурс на создание лучшего памятникам ополченцам. Об этом он заявил в понедельник на встрече с ветеранами-«афганцами», «чернобыльцами» и представителями общественных организаций. Общественность Донбасса тут же предложила главе республики установить монумент на Саур-Могиле, где ранее в ходе боев был поврежден мемориал советским воинам.

Говоря об идее установки памятника в ходе встречи с представителями общественности ДНР и бывшими «афганцами», Захарченко также пообещал лично предоставить денежный фонд на установку монумента.

Он предложил объединениям воинов-интернационалистов и другим ветеранским организациям взять под свою эгиду создание такого памятника, сообщает «Донецкое агентство новостей». Они, в свою очередь, предложили главе республики, установить памятник на Саур-Могиле.

Саур-Могила — стратегически важная высота на востоке самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Стратегическая важность высоты связана с тем, что она возвышается над прилегающими степными пространствами, позволяя простреливать огромную территорию и контролировать большой участок границы России с Украиной.

В июле Саур-Могила уже сыграла важную роль в операции по блокированию «южного котла», в котором оказались 72-я, 79-я аэромобильная и 24-я механизированная бригады Минобороны Украины, а также добровольческие формирования батальонов «Азов» и «Шахтерск».

Летом в ходе ожесточенных боев в результате постоянных обстрелов был поврежден мемориал советским воинам, освобождавшим эти земли от фашистов в 1943 году (решающий бой за Саур-Могилу произошел 31 августа).

21 августа ополченцы ДНР сообщали, что на кургане рухнула каменная стелла. Представители ополчения побещали, что в будущем мемориал будет восстановлен и даже расширен: «Поставят два памятника! Тем, кто победил фашистов тогда, и тем, кто остановил их теперь».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа