Кому жить без мозга Здорово?

 »   » 
  • Опубликованно
  • Кому жить без мозга Здорово?

Существуют обоснованные опасения, что на волне нынешнего экономического кризиса может обостриться проблема межнационального диалога. И поэтому сейчас исключительно важно, чтобы не только политики, но и «говорящие головы» из телевизора были как можно аккуратнее в своих высказываниях, которые зачастую носят дискриминационный характер.

Так, в октябре, в “Прямом эфире” телеканала “Россия” в программе об исполнителе группы “Ласковый май”, телеведущий Борис Корчевников, комментируя сложную судьбу героя передачи – исполнителя Юрия Шатунова – в какой-то момент сказал: он был похож на калмыка, оборванный, ободранный.... Только представьте себе возмущение калмыков, которых на государственном канале практически сделали синонимом «оборванных» и «ободранных». В соцсетях и комментариях на сайтах, разместивших об этом заметку, предлагали даже подать в суд на телеведущего. И действительно, высказывание ведущего попадает под статью 280 УК РФ в которой объектом преступления являются права и свободы человека и гражданина и наказание предусмотрено за возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, унижение национального достоинства; пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности. Печально, но до суда дело не дошло, а разбирательство ограничилось жалобой РОО “Калмыцкое землячество” в адрес руководства телеканала “Россия” с претензиями об оскорблении калмыцкого народа. В ответ руководитель программы, ведущий и весь редакционный состав программы “Прямой эфир” принесли свои извинения. Вышли сухими из воды, как это часто и бывает.

Или взять к примеру уже скандальную передачу «Жить здорово» Малышевой на Первом канале. Выпуск от 15 декабря был посвящен тому, как «здорово» провести Новый год. И один из сюжетов назывался «С кем не стоит пить», его вы можете для наглядности посмотреть сами, начиная с 6-ой минуты телепередачи -  http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5804/fi35020

Монголоидов ведущая Елена Малышева, дабы прежде всего отличать их от “белой расы”, определила как “узкоглазых” и категорически отсоветовала выпивать с ними, какой бы ни была цель застолья:

- Есть люди, я бы даже сказала национальности, но еще точнее расы – расы крупнее национальностей. Вот расово с кем нельзя пить на Новый год?, – задала тему сюжета ведущая, далее “для наглядности” изобразив на себе “узкие глаза” монголоидов...

Это Первый канал, ведущая с многолетним опытом, и такой квасной расизм! В общем-то вся суть сведена была к тому, что определенные народы, объединенные некоторыми расовыми признаками (монголоиды) представляют собой фактор угрозы для людей иной, «белой расы» по причине непоправимой ущербности (отсутствием в организме ферментов, расщепляющих алкоголь и, следовательно, в состоянии опьянения потенциально склонных к насилию). Вывод, что с ними русскому человеку лучше за стол не садиться. Простите, но в нашей культуре это оскорбление вообще-то.

Эти два примера, к сожалению, далеко не единственные, когда ведущие позволяют себе ксенофобные высказывания, но потом неизменно выходят сухими из воды, разве что подпортив свою репутацию среди оскорбленного народа. И это при том, что по заявлениям нашего МИДа «в соответствии с положениями Всеобщей декларации прав человека, Российская Федерация всегда осуждала и будет осуждать расистские и ксенофобские акции, расово мотивированные преступления и дискриминацию любого рода. Поощряя просвещение и образование на национальном уровне, сотрудничество и конструктивный диалог на международном и региональном направлениях, будем продолжать отстаивать принципы достоинства и ценности человеческой личности, уважения ее прав и свобод». Просвещать и образовывать, определенно, нужно, но не логичнее ли параллельно этому процессу взять под контроль ксенофобную риторику некоторых наших ведущих? Замечен в бытовом расизме на уровне слов – значит не место тебе на ТВ, где ты на умы сотен тысяч какое-то влияние оказываешь.

Это тем более актуально в связи с тем, что мы вообще-то Евразийский Союз строим. Вот недавно Узбекистану долг списали, а на следующий же день он заявил о желании присоединиться к Евразийскому Союзу. А у нас на государственному канале будущих партнеров по союзу ласково узкоглазыми называют. Не комильфо, господа, в таких нотах к нашим «Братьям-не славянам» относиться.  Несогласованность какая-то  - президент и правительство идут в сторону сближения со среднеазиатскими странами, а некоторые журналисты ксенофобию раздувают.

У нас и так эта проблема остро стоит, и ее не раздувать, а ликвидировать надо. Посудите сами, только с начала года от расистского насилия погибли 19 человек, были ранены 97. В ноябрев Москве у станции метро Свиблово молодой человек неожиданно, без видимых причин, несколько раз ударил ножом в живот прохожую неславянской внешности, одетую согласно мусульманской традиции.

Люди просто кому-то не понравились цветом кожи, формой носа или разрезом глаз, и этот кто-то посчитал, что он чем-то лучше и вправе решать, где и как жить другому человеку, и жить ли вообще. Если брать региональный разрез, то лидерами по уровню межэтнической напряженности являются Москва, Дагестан и Ханты-Мансийский автономный округ. Также проблемными являются Санкт-Петербург, Краснодарский край, Республика Крым, Республика Татарстан, Саратовская область, Ставропольский край, Челябинская область.

Вот, совсем недавно, 4 ноября в день народного единства на «Русском марше» в Люблино манифестанты среди прочих лозунгов выкрикивали «Кто не прыгает, тот чурка» и «Кто не скачет, тот киргиз». Популярный лозунг националистов «Россия для русских», кстати, по опросам Левады поддерживают 54% россиян. Учитывая, что по данным переписи населения за 2010 год русских в России 80,9%, то получается, что более половины россиян фактически считают, что порядка 20% россиян не имеют права жить в России? Ну а если еще учесть смешение кровей, то сколько «чистокровных» русских получат право остаться в России? Очевидно, что нашим националистам нужно быть аккуратнее в своих желаниях. Алтайцы не русские, буряты не русские, в национальных республиках коренное население тоже как вы понимаете не русское.  Ну и какая же может быть Россия для русских?

Если мы хотим, чтобы нас воспринимали как цивилизованную нацию, то и вести мы себя должны подобающе, а не скатываться к риторике «он плохой, потому что не такой как я». Детский сад, ей Богу. А уж, если кто-то хочет строить серьезный и долговечный Евразийский Союз, то тут точно не обойтись без повышения культурной привлекательности нашей страны, в том числе и за счет снижения, а в идеале полного уничтожения, ксенофобной риторики. Ну и не плохо было бы всяким Малышевым популярно объяснить, что она не с друзьями болтает с которыми можно свой расизм выпячивает, а на государственном канале вообще-то вещает. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа