Эво Моралес: США спровоцировали падение цен на нефть, чтобы нанести удар по Венесу ...

 »   » 
  • Опубликованно
  • Эво Моралес: США спровоцировали падение цен на нефть, чтобы нанести удар по Венесу ...

Падение цен на нефть было спровоцировано США с целью нанести экономический удар по Венесуэле и России. Такое мнение выразил президент Боливии Эво Моралес в эксклюзивном интервью телеканалу RT на испанском языке. Кроме того, боливийский лидер рассказал о планах по присоединению его страны к торгово-экономическому блоку МЕРКОСУР. Моралес считает, что страны-экспортёры нефти должны расширять свои региональные рынки, чтобы снизить зависимость цен на энергоносители от политики США.

Президент Боливии Эво Моралес дал эксклюзивное интервью телеканалу RTна испанском, в котором поделился своими соображениями о падении мировых цен на нефть, в котором он обвинил США. «Я уверен, падение цен на нефть спровоцировано США с целью нанести экономический удар по Венесуэле и России. Таково мое мнение. Поэтому страны должны объединиться, столкнувшись с подобной экономической и политической атакой», — заявил он.

Тем не менее, Моралес считает, что трудности, связанные с низкими ценами на нефть, носят временный характер.

«Любая агрессия, исходящая от США и связанная с падением цен на нефть, не продлится долго. Я уверен в этом.
Целесообразна ли цена за баррель нефти в $60? Вашингтон это не интересует. США заинтересованы только в том, чтобы наносить экономические удары по некоторым странам, чтобы свергнуть их президентов. У них ничего не выйдет. Наши народы все понимают. Мы антиимпериалисты», — заявил президент.

Fдминистрация Обамы продолжает идти по неверному пути, считает Моралес. По его мнению, президент Обама должен подумать о законах, отменяющих, к примеру, смертную казнь в США, или направленных на борьбу с дискриминацией. СМИ сообщают о многотысячных протестах против расового притеснения в США, — отметил глава Боливии. «Иногда я думаю, что любые отношения с Вашингтоном были бы безуспешными», — посетовал президент.

Моралес считает, что страны-экспортёры нефти должны расширять свои региональные рынки, чтобы снизить зависимость цен на энергоносители от политики США. Кроме того, по его мнению, необходимо увеличить инвестиции, усилить взаимодополняемость стран-участниц таких блоков как МЕРКОСУР, государств Латинской Америки и Карибского бассейна.

Вместе с тем, отвечая на вопрос о перспективах вступления своей страны в интеграционное объединение МЕРКОСУР, Моралес заявил, что на сегодняшний день это невозможно. «Чтобы стать членом МЕРКОСУР, нам необходимо одобрение конгрессов других стран — участников общего рынка Южной Америки. Например, Парагваю и Бразилии нужно время для размышления. Мы все прекрасно понимаем. Будем терпеливо ждать их решения для того, чтобы стать полноправным членом МЕРКОСУР. Вполне вероятно, что это произойдёт во втором триместре следующего года», — пояснил президент.

Президент Боливии раскритиковал соглашения о создании зоны свободной торговли, подписанные некоторыми странами Латинской Америки, например, Мексикой, и предостерёг другие государства от подобного шага. «Мне бы не хотелось, чтобы страны Боливарианского Альянса, страны УНАСУР и МЕРКОСУР пали жертвами зоны свободной торговли, которая наносит серьёзный ущерб нашим народам. Страны, которые не включены в зону свободной торговли, находятся в лучшем положении, чем страны, которые подписали подобные соглашения. Нам ещё много нужно сделать, чтобы стать сильным регионом. Когда мы достигнем этого состояния, то сможем на равных общаться с другими державами», — отметил он.

Об этом сообщает Russia Today.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа