Сергей Собянин поручил ежедневно докладывать о ситуации с расследованием причин ...

 »   » 
  • Опубликованно
  • Сергей Собянин поручил ежедневно докладывать о ситуации с расследованием причин  ...

Во вторник, 18 ноября, мэр Москвы Сергей Собянин на заседании столичного правительства ежедневно докладывать ему о ситуации с расследованием и ликвидацией последствий ЧП в Пресненском районе.

В свою очередь заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков отметил, что комиссия по учтановке причин и виновных ЧП завершит свою работу примерно через 10 дней.

Также в ходе заседания градоначальник уточнил, что ремонт квартир будет проводиться за счет департамента капитального ремонта, а компенсации жильцам за утерянное имущество выплатит Мосгаз.

Напомним, в воскресенье вечером, 16 ноября, в Пресненском районе Москвы из-за скачка давления газа произошло возгорание сразу в десятке квартир.В результате происшествия из жилых домов были эвакуированы 600 человек, шесть человек пострадали.

В настоящее время две женщины находятся в тяжелом состоянии.

По словам заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова, предварительная версия связана с неисправностью редуктора сброса газа.

Автор: Анна Иванцова, Вечерняя Москва

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Исаков, замдиректора ГК «Городской центр экспертиз» по науке:

— Редуктор — это устройство, понижающее давление в газовой сети. Если из газовой плиты, находящейся в доме, начинает вдруг идти столб огня, то вывод один — в систему газа низкого давления, который поступает в квартиры, попал минимум газ среднего давления. Это означает, что система редуцирования газа дала сбой по какой-то пока не выясненной причине. Окончательные выводы сделает комиссия. (подробнее)


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа