Юношеский фестиваль спортивной борьбы собрал самых сильных спортсменов

 »   » 
  • Опубликованно
  • Юношеский фестиваль спортивной борьбы собрал самых сильных спортсменов

Едва переступаешь порог, как сразу проникаешься духом соревнований. Плотный поток болельщиков, спортсменов и тренеров увлекает в просторный зал. Желающих поддержать молодых спортсменов оказалось предостаточно: и здесь не только молодежь, но и целые семьи с детьми.

Открытию турнира предшествует небольшая вводная о легендарном Иване Ярыгине. После чего на ковер выходят юноши и девушки, которым в ближайшие два дня предстоит сразиться за чемпионский титул в вольной и греко-римской борьбе. Поприветствовать участников пришли именитые спортсмены прошлого, в числе которых бронзовый призер Олимпиады и отец олимпийской чемпионки по спортивной гимнастике Алии Мустафиной Фархат Мустафин, отмеченный во время открытия медалью за вклад в подготовку празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Идея организации фестиваля принадлежит префекту Юго-Восточного округа столицы и почетному президенту Федерации спортивной борьбы Москвы Владимиру Зотову.

Сам префект в 1993 году был награжден «Дипломом чести» и золотым орденом «За развитие спортивной борьбы во всем мире» Международной организацией объединенных стилей борьбы FILA.

Подобный турнир послужил когда-то трамплином для москвича Исламбека Альбиева, ставшего олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе в Пекине, бронзового призера Лондона Заура Курамагомедова, а также воспитанников СДЮСШОР № 64, многие из которых входят в национальную сборную страны. Кстати, мальчишки из этой спортшколы четыре раза подряд становились победителями этого фестиваля по греко-римской борьбе. Команда СДЮСШОР № 64 — лучшая не только в Москве, но и в России. И уже завтра может стать обладателем титула пятикратных чемпионов.

Они уже вышли в финал, где в сражении за первое место им будет противостоять сборная Ростовской области. Не отстают и борцы вольного стиля, где в финале команда «Москва-ЮВАО» попытается одолеть представителей Республики Абхазия. Всего же на турнир приехали 282 спортсмена разных весовых категорий из 13 регионов России плюс девичья команда Донецкой области.

О девушках стоит сказать отдельно, поскольку они стали настоящим украшением соревнований. Схватки проходили одновременно на трех коврах: юноши по бокам, девушки — в серединке. И именно их поединки оказались самыми азартными. Ребята на ковре сдержаннее, все эмоции запрятаны глубоко внутри, что особенно оттеняло юных воительниц. Тут было все: и сорванные до хрипоты голоса тренеров, и вопли поддержки, счастливые улыбки победительниц, и слезы разочарований. А какие приемы, может, не столь техничные, как у ребят, но зато эффектные. Вот и Наталья Ярыгина, первый вице-президент ФСБР, подтверждает мои впечатления: «В последнее время мне больше стала нравиться женская борьба. Девочки эмоциональны, поэтому выглядит все более зрелищно. Мужчины, конечно, более техничны, девочки до них не дотягивают, но это 4000 нормально».

А если кто-то сомневается в том, что борьба — женский вид спорта, вспомните олимпийский триумф Натальи Воробьевой. И приходите посмотреть на этих девчонок.

«В первую очередь они девушки. Просто им нравится бороться, они стремятся достичь каких-то результатов, отдают себя этому виду спорта. Кто более сильный боец? Это зависит от характера, все индивидуально. И мальчики, и девочки бывают разные.

Кто-то начинает сдавать назад, а кто-то продолжает идти вперед и добивается успеха.

Но девчонки биться любят», — поясняет тренер команды «Москва-1» Владислав Уваров. Первую задачу его подопечные уже выполнили — вышли в финал, где поборются за первое место с командой Красноярского края. С виду они совершенно не похожи на задир с повадками мальчишек, зато на ковре отлично умеют постоять за себя.

Юношеский фестиваль спортивной борьбы — это командные соревнования, что называется, стенка на стенку, или один за всех и все за одного. Это добавляет накала поединкам, как и тот факт, что призеры определяются еще и в личном зачете, который ведется отдельно от командного по числу выигранных поединков. И этот формат, как и организацию всего турнира, хвалят все участники.

«Получается очень ярко и эмоционально. От каждого зависит итоговый результат, и это накладывает свой отпечаток. Очень хорошо, что они эту форму выбрали. И вообще, для развития спорта и подрастающего поколения это замечательные соревнования. Особую благодарность хочу выразить организаторам», — резюмирует Владислав Уваров.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Зотов, префект Юго-Восточного округа города Москвы:

- За прошедшие 11 лет фестиваль приобрел заслуженную популярность среди юных борцов, став одним из шансов пробиться в национальную сборную и побороться на международном уровне. Среди его победителей были нынешние олимпийские чемпионы и призеры Олимпиад, чемпионы мира, Европы и России. Сегодня такими видами спорта, как вольная и греко-римская борьба, занимаются не только юноши, но и девушки. И это еще раз доказывает, что настоящий спорт — для всех.

Я искренне радуюсь за всех ребят, которые ставят перед собой цели, продолжают идти вперед и достигают лучших результатов, завоевывая медали и награды. А самое главное, мы все становимся одной семьей и одной командой. Я думаю, что фестиваль дает возможность молодым борцам реально оценить собственный уровень подготовки, продемонстрировать мастерство и технику, а также является новым этапом спортивной карьеры, трамплином для высоких достижений в большом спорте.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа