«Правый сектор» запретили в РФ

 »   » 
  • Опубликованно
  • «Правый сектор» запретили в РФ
Верховный суд России признал украинские радикальные организации «Правый сектор» и УНА-УНСО экстремистскими. Их деятельность на территории РФ была запрещена. Суд, таким образом, удовлетворил иск Генпрокуратуры.

Судебное слушание проходило в закрытом режиме, так как материалы дела являются засекреченными. Напомним, в России в отношении лидеров «Правого сектора», в частности Дмитрия Яроша, были возбуждены уголовные дела. Следственный комитет РФ считает, что украинские националисты воевали на стороне чеченских сепаратистов. Тренировка боевиков «Правого сектора», Майдан Яроша также обвиняют в публичных призывах к террористической деятельности, сделанных в СМИ. В начале марта лидер «Правого сектора» призвал граждан РФ бороться с режимом Путина. С аналогичным призывом праворадикалы обратились и к чеченским боевикам. Эти призывы были опубликованы, после того как в Крыму появились российские войска. Россия на тот момент отрицала, что вооруженные люди без знаков отличия имеют к ней отношение. Что такое «Правый сектор»? Правый сектор – радикальная группировка, объединившая различные движения украинских националистов зимой 2013-2014 годов. Правосеки приняли активное участие в событиях, происходивших в Киеве зимой. Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош Напомним, в феврале 2014 года в Киеве произошел государственный переворот. Это случилось после того, как президент страны Виктор Янукович фактически сбежал из охваченного беспорядками города. Верховная рада возложила президентские обязанности на Александра Турчинова, а и.о. премьера стал Арсений Яценюк. «Правый сектор» и «Лента.ру» Редакция uznayvse.ru хочет напомнить, что в марте интервью с лидерами правого сектора стало формальной причиной для вынесения предупреждения редакции крупнейшего русскоязычного новостного портала «Лента.ру».

После этого владельцы интернет-издания потребовали у главного редактора уволить корреспондента Илью Азара, который брал интервью у украинских радикалов. Галина Тимченко отказалась это сделать и оставила свое кресло, а вслед за ней ушел почти весь тогдашний состав «Ленты».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа