ООН: украинские ВС ответственны за неизбирательные артобстрелы жилых кварталов

 »   » 
  • Опубликованно
  • ООН: украинские ВС ответственны за неизбирательные артобстрелы жилых кварталов
Украинские вооруженные силы ответственны за неизбирательные артобстрелы жилых кварталов на востоке страны.

Об этом говорится в докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека по ситуации на Украине, доступ к которому получил NewsRbk.ru 8 октября. «Некоторые из сообщений о случаях неизбирательных артиллерийских обстрелов жилых кварталов могут быть отнесены на счет украинских вооруженных сил», — говорится в документе, который официально будет опубликован сегодня позднее. Шестой по счету доклад охватывает отрезок времени с 18 августа по 16 сентября 2014 года, и является первым с момента заключения 5 сентября договоренности о прекращении огня.

Как отмечают эксперты ООН, «судя по всему, большинство жертв среди гражданского населения были вызваны неизбирательными артиллерийскими обстрелами жилых кварталов и использованием тяжелых орудий». Впрочем, как отмечают эксперты УВКПЧ, подобным образом поступают обе стороны конфликта. «Продолжают поступать сообщения о неизбирательных артобстрелах густонаселенных районов, как со стороны вооруженных группировок, так и украинских вооруженных сил», — говорится в докладе. В вину ополченцам также ставится и то, что они скрываются среди гражданских объектов, что «ставит под угрозу местное население». Отдельно в докладе говорится о преступлениях, совершаемых на востоке страны добровольческими батальонами, подконтрольными минобороны и МВД Украины. «Продолжают поступать сообщения о нарушениях прав человека, совершенных некоторыми добровольческими батальонами, находящихся под контролем правительства, которые берут на себя полицейские функции во многих освобождаемых городах», — отмечается в документе. В частности, говорится о том, что, согласно поступающим сообщениям, бойцы добровольческих батальонов, в особенности, «Айдар», «Днепр-1», «Киев-1» и «Киев-2» могут быть причастны к таким преступлениям, как похищения людей, произвольные задержания, жестокое обращение, убийства, вымогательство денег. «Правительство должно более строго контролировать свои собственные подразделения, включая добровольческие батальоны, и гарантировать ответственность за любые преступления, совершенные ее членами», — призывают эксперты УВКПЧ.

Доля критики относится и к ополченцам, которые в докладе обвиняются в том, что «продолжают терроризировать население районов, находящихся под их контролем, занимаясь убийствами, похищениями людей, пытками, применяя жестокое обращение и допуская другие серьезные нарушения прав человека, включая разрушение жилищ и захват собственности». При этом в докладе управления верховного комиссара ООН по правам человека отсутствуют данные об обнаружении под Донецком массовых захоронений.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа