Мэрия Москвы проработает варианты платного въезда в центр с 2016г.

 »   » 
  • Опубликованно
  • Мэрия Москвы проработает варианты платного въезда в центр с 2016г.

Власти Москвы анализируют возможности введения платы за въезд на МКАД и Третье транспортное кольцо. Плату могут начать взимать с 2016г., сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к департаменту транспорта Москвы.

В качестве пилотного проекта планируется с 2015г. начать взимать плату за въезд в на территорию «Москва-сити». На основе этого опыта планируется отработать систему оплаты проезда и штрафы.

По сведениям издания, сначала московские власти планируют изучить международный опыт введения платного въезда и спрогнозировать, готовы ли будут водители личного транспорта вносить плату или они предпочтут пересесть на общественный транспорт.

По информации издания, консультантом столичных властей выступает компания McKinsey. В самой компании участие в проекте комментировать не стали, в департаменте транспорта участие McKinsey опровергли.

В начале сентября Минтранс подготовил законопроект, согласно которому местные власти смогут вводить или запрещать платный въезд в отдельные городские районы или города в целом. Согласно тексту документа, по усмотрению местных властей, ограничения могут касаться как всех видов транспорта, так и отдельных категорий транспортных средств. Также запрет можно будет вводить в определенное время суток. В случае введения платы за въезд ее размер может быть дифференцирован в зависимости от категории транспортных средств.

О том, что транзитный въезд в «Москва-сити» от моста Багратион до въезда на Третье транспортное кольцо может стать платным «Ведомости» сообщали в июне со ссылкой на владельца управляющей компании «Москва-сити» ОАО «Сити» Олега Малиса.

Георгий Перемитин


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа