Минздрав России вошёл в рейтинг Bloomberg

 »   » 
  • Опубликованно
  • Минздрав России вошёл в рейтинг Bloomberg

Агентство Bloomberg опубликовало регулярно составляемый им рейтинг систем здравоохранения в 51 стране мира.

Это страны с населением от 5 млн человек и где ВВП на душу населения составляет более $5 тыс., а средняя продолжительность жизни выше 70 лет. Лидирует Сингапур.

Российская система здравоохранения была включена в этот рейтинг впервые и заняла в нем 51-е место. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

«Еще полтора года назад (в середине 2012) мы были на 97-й позиции», — напомнил он. «Этот рейтинг делает заметным перемены в финансовом обеспечении медицины и позволяет увидеть, что происходило с экономической составляющей здравоохранения в других странах», — отметил Салагай.

Так, расходы на здравоохранение на душу населения снизились на $217 в Дании, на $235 — в Австрии, $312 — в Германии, $267 — в Швейцарии, $850 — в Норвегии. «В России эти расходы не только не снизились, но и увеличились на $84 (прирост 10,5%)», — сказал Салагай.

«В США расходы тоже возросли (наши американские коллеги в рейтинге недалеко от нас — на 44-м месте) — на $428, — сообщил он. — Но прирост ожидаемой продолжительности жизни при таких расходах (самые высокие в рейтинге) — 0,10 лет».

В России же при несоизмеримо меньших расходах — 0,80 лет, что является вторым по величине в этом рейтинге (первый у Беларуси). «Это может быть объяснено целым рядом причин, среди которых — эффективность расходования ресурсов и эффективность политики здравоохранения», — считают российском Минздраве.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа