Контролеры всегда начеку

 »   » 
  • Опубликованно
  • Контролеры всегда начеку

Пятница. День. Станция метро «Улица 1905 года». Пассажиры распахивают входные двери, впуская в «подземелье» теплые лучи осеннего солнца, торопливо достают из сумок и карманов проездные документы и, не обращая внимания на свиту из контролеров, сотрудников полиции и Службы безопасности метро, спешат к эскалаторам.

- Чтобы не оплачивать проезд, люди идут на различные ухищрения. Одни пытаются перепрыгнуть световые индикаторы, другие обманывают их, проходя через турникеты «паровозиком». А кто-то использует чужие документы, что дают право на льготный проезд, - рассказывает «ВМ» заместитель начальника 4-го отдела Управления контроля правил пользования на Московском метрополитене и монорельсовой транспортной системе Татьяна Горелкина. – За текущий год мы уже выявили 54 тысячи нарушителей, которые попытались пройти в метро без билета, и свыше 15 тысяч человек, что использовали чужие персонифицированные документы.

За попытку безбилетного прохода в метро предусмотрен штраф в размере 1000 рублей, и 2500 рублей, если вы воспользовались чужими документами (это могут быть как различные социальные карты москвичей, так и проездные для школьников или студентов). Какой именно документ у вас в руках, установить контролеру несложно. На турникетах установлены пирамидки, оборудованные световыми индикаторами.

- Вот, видите, красный огонек загорелся? – обращает наше внимание Татьяна Владимировна. – Это значит, что этот пассажир воспользовался картой пенсионера.

Следим внимательно за огоньками. Красные загораются, в основном, над пожилыми людьми, синие сопровождают студентов и школьников. Как вдруг к турникету подходит совсем юный мальчик, но над ним загорается красный свет.

- Не исключено, что он взял проездной документ у бабушки или дедушки. Дети часто так делают, - замечает старший инспектор Службы безопасности столичного метро Игорь Николаевич и делает шаг навстречу парню.

Нет, нарушителем молодой человек не оказался. Красный индикатор срабатывает не только на пенсионные билеты, но и на социальные карты москвичей и Московской области, а также на единый социальный билет. У 16-летнего москвича Виктора Полукарова при себе был как раз последний документ. В доказательство, что он принадлежит лично ему, Витя предъявил инспектору соответствующую справку и паспорт. Удостоверившись, что все в порядке, контролеры парня отпустили. В противном случае, его не просто бы оштрафовали, но и забрали бы у него чужой документ.

- У нас они хранятся только сутки, дальше документы отправляются в социальный регистр, который рассылает их по тем пунктам, где они изначально выдавались, - предупредила Татьяна Горелкина.

Так что на восстановление проездного документа владельцу придется потратить немало сил, времени и нервов.

Пока контролеры разбирались с одним потенциальным нарушителем, на одном из турникетов заиграла «светомузыка».

- Здравствуйте! Вы совершили безбилетный проход на территорию метрополитена, - остановила мужчину в нарядной белой рубашке, выглядывающей из-под темной куртки, ведущий специалист-контролер Татьяна Осташкина. – Предъявите документы.

Нарушитель покорно остановился и потупил глаза.

- В роддом спешу, а наличных денег в кармане не оказалось, - виновато протянул паспорт контролеру Андрей Добролюбов.

Татьяна Осташкина все понимает. Но закон есть закон.

- Вам вынесено постановление на административный штраф, который вы обязаны оплатить в течение 60 дней в любом отделении «Сбербанка».

Добролюбов согласно кивнул головой и, схватив бумажку, побежал к эскалатору, крикнув на прощание: «Мальчик!».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа