Тело пилота вертолёта, потерпевшего крушение, подняли из Финского залива

 »   » 
  • Опубликованно
  • Тело пилота вертолёта, потерпевшего крушение, подняли из Финского залива

Стали известны подробности крушения вертолёта в Финском заливе в Петербурге. Вертолёт упал в акваторию Лахтинского разлива на территории между Васильевским островом и парком 300-летия Санкт-Петербурга 19 сентября около 14:20.

Первые подразделения МЧС прибыли на место происшествия спустя 10 минут. Они обнаружили обломки вертолёта на акватории Лахтинского разлива, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу. Из воды спасли одного человека. Мужчина с подозрением на перелом руки был госпитализирован. Также на берег был извлечен один погибший. Тело мужчины пришлось вызволять из вертолёта - оно было пристёгнуто к креслу.

Дно разлива просканировано с помощью эхолота и исследовано водолазами. Вблизи места падения был найден гражданский двухместный вертолет, проводятся работы по его поднятию на берег, - сообщает пресс-служба ведомства.

По данным транспортной полиции, установлено, что крушение потерпел частный вертолёт типа «Газель» (Gazelle). Пилотировал транспортное средство сам владелец. Также установлено, что вертолёт базировался на территории одного из яхт-клубов Санкт-Петербурга.

Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ проводит проверку по факту крушения вертолета, по результатам которой будет принято процессуальное решение. На месте работает группа следователей и криминалистов.

Частный вертолет марки Газель произвел взлет в 14.20 из района Центрального яхтенного клуба Санкт-Петербурга, - сообщает пресс-слежбу Северо-Западным СУТ СК России. - По словам очевидцев, вертолёт летел над водой на малой высоте, и около 14 часов 35 минут упал в воду в районе 5 буя на Малой Невке. Воздушным судном управлял Алексей Афонченков. Он погиб.

Отметим, что согласно требованиям к полётам малой авиации, для всех полетов действует ограничение по скорости на высотах ниже 3000 м – не более 450 км/ч.

Напомним, что ранее Алексей Афонченков уже не раз попадал в поле зрения петербургских СМИ. И каждый раз это было связано с полётами на вертолёте. Так, например, в 2010 году бизнесмен был оштрафован. Он несколько ночей подряд в октябре 2010 года летал в районе улицы Савушкина в Приморском районе города. Жители жаловались, что шум мотора мешает им спать. К тому же вертолёт подходил весьма близко к жилым новостройкам. Свой поступок воздушный хулиган позднее объяснил личным форс-мажором. Тогда за несанкционированный полёт в районе жилых домов пилот заплатил штраф около 5000 рублей.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа