Песков: Не может быть и речи о том, что Россию отключат от глобального интернета

 »   » 
  • Опубликованно
  • Песков: Не может быть и речи о том, что Россию отключат от глобального интернета

В пятницу, 19 сентября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков успокоил россиян: он опроверг сообщения СМИ, согласно которым власти нашей страны якобы обсуждают возможность отключения рунета от глобальной сети.

Так, по словам Дмитрия Сергеевича, Москва работает над защитными мерами в сфере кибербезопасности, ведь «в действиях наших партнеров и в США, и в Европе появилась изрядная доля непредсказуемости». А вот отгораживаться от мировой сети РФ не собирается, передает «Интерфакс».

«Естественно, не может быть и речи о том, что Россия может быть отключена от глобального интернета, о том, что она готовится к этому или рассматривает такую возможность», - заверил Песков.

Кроме того, в Минкомсвязи также заявили, что российский сегмент интернета не планируется изолировать от глобальной сети.

"Речь идет не о каких-либо блокировках и ограничении доступа к интернет-ресурсам, а о выработке плана действий в экстренных случаях", - цитирует сообщение ведомства ИТАР-ТАСС.

Напомним, в пятницу в СМИ появилась информация, что на совещании Совета безопасности России, которое пройдет в понедельник, будут обсуждаться передача функций администратора доменов .Ru и .РФ Федеральному агентству связи, а также возможность временного отключения российского сегмента интернета от глобальной сети.

РЕАКЦИЯ

Правозащитников встревожила идея отключения рунета от глобальной сети

Эксперты считают, что это приведет к изоляции

Российские правозащитники встревожены новостью о том, что в нашей стране могут отключить отечественный интернет от глобальной сети. Высокопоставленные чиновники заявили в пятницу, что такое возможно в случае чрезвычайной ситуации. А это военные действия, либо масштабные волнения внутри страны. (читайте далее)


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа