На Тульскоймогут появиться памятник блохе и гигантские самовары

 »   » 
  • Опубликованно
  • На Тульскоймогут появиться памятник блохе и гигантские самовары

Это единственный случай в московском метрополитене, когда оформление будет проходить на действующей станции, не мешая движению. 

Как рассказал президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков, с инициативой переоформить станцию еще в начале года выступил губернатор Тулы. Тульские власти хотят придать станции новый стиль, способный наиболее полно и интересно рассказать москвичам о Туле, вызвать яркие ассоциации и желание посетить этот замечательный город.

Лучшую разработку концепции выберут в два этапа: 10 самых интересных проектов будут соперничать между собой во втором туре, который пройдет через две-три недели. По окончанию конкурса его участники посетят Тулу, чтобы посмотреть местное производство и колорит. Детали для оформления станции будут произведены непосредственно на тульских заводах, а обновить станцию обещают к началу 2015 года.

Как уточняет РИА Новости, победить в конкурсе может не один проект. К примеру, один из проектов тяготеет к фольклору и напоминает притчу о тульском умельце-левше. В память о нем на Тульской предлагается воздвигнуть памятник в виде блохи на стальной колонне.

А вот концепция Тула-Свет-Город мастеров посвящена истории тульских ремесел и включает в себя тематические светящиеся витражи - Пряники, Самовар, Гармонь, Филимоновская игрушка, Белевское кружево. В тоже время авторы концепции в стиле хай-тек под рабочим названием Тула Today планируют рассказать о культурной и деловой жизни Тулы, в том числе путем онлайн-трансляции тульских новостей.

Еще один проект выполнен в сюрреалистическом духе: в рамках проекта Чайник-пряник-два ствола вход на станцию предлагают украсит двумя гигантскими самоварами, а саму станцию планируют обить вороненой сталью, напоминающей ствол пистолета.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа