Против экс-главы Новосибирской области возбудили второе уголовное дело

 »   » 
  • Опубликованно
  • Против экс-главы Новосибирской области возбудили второе уголовное дело

Следствие обвинило бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко в превышении должностных полномочий, из-за которого пострадали как местное предприятие, так и областной бюджет.

В 2010 году в Новосибирске на аукцион выставили землю и недостроенное здание на улице Чаплыгина. Недвижимость принадлежала акционерному обществу «ГазТрансКом», 100 процентов акций которого находятся в собственности у государства. Однако Василий Юрченко по невыясненным пока причинам распорядился торги отменить.

- Губернатор дал указания продать и земельный участок, и постройку на нем ООО «Тактика». При этом оговорил, что цена не должна превышать 20 миллионов рублей, - сообщил руководителя по связям со СМИ СК РФ Владимир Маркин. - В результате физические и юридические лица, которые могли и хотели участвовать в аукционе, принять участие в нем не смогли.

Сильнее всех пострадали ОАО «ГазТрансКом», чье имущество продали дешевле ожидаемого, и местный бюджет, недополучивший из-за необоснованного снижения стоимости акций предприятия примерно 18 миллионов рублей.

- Сейчас Василий Юрченко находится под подпиской о невыезде, - отметили в Следственном комитете.

Добавим, что Василий Юрченко является фигурантом еще одного уголовного дела. Чиновника обвинили в причастности к незаконному переводу земельного участка из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения. Позднее участки передали в аренду ЗАО «Племзавод Ирмень», занимающемуся производством зерна и продуктов животноводства. Ущерб от действий экс-губернатора оценивается более чем в 34 миллиона рублей.

Василий Юрченко возглавлял Новосибирскую область на протяжении трех с половиной лет - с 22 сентября 2010 года по 17 марта 2014 года. Затем президент России Владимир Путин освободил его от занимаемой должности с формулировкой «в связи с утратой доверия».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа