Террористы приготовились к проведению новых атак на территории США

 »   » 
  • Опубликованно
  • Террористы приготовились к проведению новых атак на территории США

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что одна из сирийских ячеек «Аль-Каиды» готовит теракты в Европе и Соединенных Штатах, передает Associated Press.

По его словам, террористы могут устроить диверсии на американских гражданских лайнерах. В настоящее время исламисты вербуют в свои ряды граждан западных стран, которые и будут исполнителями терактов.

По данным источников агентства, опасность для США и Евросоюза исходит от прежде малоизвестной группировки «Хорасан», укомплектованной хорошо подготовленными боевиками «Аль-Каиды» из Афганистана и Пакистана. По мнению собеседников AP, головорезы из «Хорасан» являются более реальной угрозой, чем их «коллеги» из ИГИЛ.

Одновременно члены «Исламского государства Ирака и Леванта» призывают террористов-одиночек взрывать туристические центры США. Также они демонстрируют в Сети способ изготовления самодельной бомбы, передает The Telegraph. Сообщается, что боевики развернули мощную антиамериканскую агитационную кампанию и активно вербуют смертников с помощью социальных медиа.

Конфликт между США и террористическими группировками резко обострился после заявлений Белого Дома о готовности бомбить позиции ИГИЛ в Северном Ираке. В планах у Барака Обамы уничтожение боевиков. Сейчас Вашингтон пытается сколотить коалицию государств, которая примет участие в масштабной сухопутной операции. Своих солдат Америка на бойню посылать не будет.  


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа