Порошенко попросил Конгресс США о срочной военной помощи

 »   » 
  • Опубликованно
  • Порошенко попросил Конгресс США о срочной военной помощи

Президент Украины Пётр Порошенко сегодня вечером выступает в Конгрессе США с речью. Его выступление на английском языке неоднократно прерывалось бурными продолжительными аплодисментами, сенаторы и члены Палаты представителей уже более 15 раз вставали со своих мест, сообщает RT.

Отметим, что Порошенко призвал оказать Украине военную помощь, в том числе поставками вооружений.

«Нам срочно необходимо получить больше военного снаряжения — как летального, так и нелетального», — заявил Порошенко. По его словам, «нельзя выиграть войну с простынями».

Вместе с тем, Порошенко отметил, что цель Украины – не выиграть войну, а сохранить мир, а «для сохранения мира мы должны быть достаточно сильными», передает РосБалт.

Кроме того президент Украины высказал понимание, что американские законодатели устали от войн и военных расходов, но подчеркнул, что «в истории есть моменты, значение которых не измеряется процентами ВВП». Он обратился к Конгрессу США с предложением создать «специальный фонд для поддержки инвестиций американских компаний» на Украине.

Также Порошенко отметил, что Украине необходима помощь США для реформирования «своей экономики и судебной системы».

Ранее украинский МИД сообщил, что в ходе двухдневного визита в США президент Украины проведет переговоры с американским коллегой Бараком Обамой, встретится с вице-президентом США Джо Байденом и с государственным секретарем США Джоном Керри.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа