Галина Филиппова: После травмы я поняла, что человек может абсолютно все!

 »   » 
  • Опубликованно
  • Галина Филиппова: После травмы я поняла, что человек может абсолютно все!

Пятый социально-патриотический марафон «Сильные духом», который прошел в августе, так и сработал. Когда 9 колясочников, инвалидов войны, за две недели объехали Псков, Великий Новгород, СанктПетербург, Петрозаводск, Кострому. Что они делали? Встречались с представителями организаций «Инвалиды войны», смотрели объекты культуры, анализировали их с точки зрения удобства для посетителейинвалидов, подсказывали, что должны сделать местные власти (у столицы ведь опыта больше). И показывали, что можно сделать самим.

Кстати, все марафонцы — кандидаты и мастера спорта, орденоносцы. А сама Галина Филиппова (на фото) еще и гендиректор Московского городского отделения Центра реабилитации и интеграции инвалидов войны. Марафон — ее идея. В первой своей жизни она была старшим лейтенантом ФСБ. Травму, обездвижившую ноги, получила в командировке. И вот уже 17 лет в инвалидном кресле. Это кресло она благословляет: с его помощью она полноценно работает (в офис ездит каждый день), учится заочно (на четвертом курсе университета), занимается семьей, домом, спортом.

И путешествует.

Это ее вторая жизнь, не менее насыщенная.

— После травмы я поняла, что человек может абсолютно все! Если ты победил смерть — ты уже преодолел главный барьер. Ты нуждаешься лишь в легкой поддержке. Чтобы пандусы установили, порожки пониже сделали.

Галина имеет право так говорить. Она двукратный чемпион Европы по керлингу. Раньше относилась к спорту как к служебной необходимости, а после травмы полюбила его за то, что он дает человеку еще и универсальные навыки мобилизации всех сил. О сочувствии она говорит так: — Как-то вернулась с соревнований, привезла медаль.

А сын, он служил в Чечне, приехал в отпуск. Собрались его сослуживцы. И он при всех подходит и начинает мною хвастаться: «Знаете, у меня классная мама!» — В глазах Галины блестят слезы. — Дети часто стесняются родителей. Даже здоровых. А когда взрослый мальчик гордится матерью-инвалидом… Это раньше инвалиды молча сидели по домам. И копили отчаяние, тоску, злобу. А теперь мы входим в комиссии при мэре, сотрудничаем с органами социальной защиты… И город все больше адаптируется под наши требования.

— Люди учатся смотреть на нас спокойно, без негатива, но чтобы нас уважали, мы должны научиться уважать себя, — убеждена Галина.

Это она о людях в военной форме, часто без рук или без ног, которые попрошайничают...

— Когда инвалид выпячивает свое убожество, спекулирует им, это вызывает отторжение.

Мы не такие. . Когда я была лежачая… Четыре года... И четыре операции на позвоночнике… Но я заключила договор с заводом и собирала розетки.

Через «ВМ» Галина обращается к тем, кто на службе получил тяжелые травмы: — Мы поможем вам найти работу, получить образование, найти друзей. Приходите — и вы снова поверите в себя!

Марафон «Сильные духом»

«Фили» Промышленный пр-д, 3 Тел.: (499) 148-19-19 www.oooiva.ru.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валей Сайфуллин, руководитель марафона «Сильные духом»:

— Все участники марафона, а желающих было очень много, прошли строгий отбор. Это должны были быть ветераны боевых действий, инвалиды-колясочники, активно реализовывающие себя в спорте или творчестве. И при этом выносливые, чтобы могли выдержать тысячи километров марафонского пути. Мы работаем в тесном контакте с Департаментом соцзащиты населения. Получаем субсидии на инвалидов боевых действий. Покупаем холодильники, телевизоры наиболее нуждающимся, распределяем открыто, гласно. И мы видим, как город с каждым годом помогает все больше и больше.

Автор:

Валей Сайфуллин, руководитель марафона «Сильные духом».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа