Тайна нартов раскрыта

 »   » 
  • Опубликованно
  • Тайна нартов раскрыта

Конкурс проводится в шестой раз, но нынче он обрел такой размах, что стал без преувеличения настоящей «Нартиадой»! Участники конкурса — дети от 5 до 17 лет. Из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Воркуты, Пятигорска, Москвы, Берлина, Дубая… Все вместе они представляют 50 национальностей. Закономерно, что и местом проведения выставки стал Московский дом национальностей… Жюри рассматривает все рисунки, а лучшие публикует в регулярно переиздающихся сборниках. Конкурс, таким образом, поддерживает интерес к истории и культуре народов всего Кавказа, учит взаимопониманию, уважению, терпимости.

— Чтобы проиллюстрировать страничку истории, нужно не просто ее знать, а чувствовать ее дыхание, понимать себя и соседа, — сказал член жюри фестиваля, народный художник Кабардино-Балкарской Республики Заурбек Бгажноков. — А дети еще и рисуют по-своему. Они, по сути, заново творят свой мир — творят подобно Богу… Удивительно, но даже картины тех, кто пережил войну, дышат миром: яркие краски, добрые сюжеты. И лица людей преисполнены мудрости и спокойствия.

— Сердца детей открыты для любви, добра и красоты, — комментирует работы доктор психологических наук, профессор Мухамед Кабардов. — И заметьте: эпос кавказский, а знают его в разных уголках земли. Сколько даров, талантов!

А у юных творцов от атмосферы столицы, от выставки, от общения с настоящими художниками счастливо блестели глаза и кружились головы. Возможно, для кого-то из них эта поездка станет путевкой в мир большого искусства.

СПРАВКА

Нарты, эти могучие герои-богатыри, действуют в фольклоре осетин, абхазов, адыгов, убыхов, карачаевцев, балкарцев, чеченцев и ингушей, некоторых народов Дагестана и даже отдельных грузинских этнических групп — сванов, рачинцев, хевсуров... Нарты не только воины, самоотверженно защищающие родную землю от великанов и драконов, но и талантливые созидатели. Именно нарты дают соплеменникам огонь, семена проса, фруктовые деревья, плуг и водяную мельницу, изобретают пиво, свирель и даже арфу.

ВАЖНО

Выставка «Сокровища нартов» проходит в МДН до 29 сентября.

ст. м. «Красные Ворота» Ул. Новая Басманная, 4, стр. 1.

11:00 - 19:00

Не забудьте паспорт.

ВСЕ СВЯТЫНИ ОТЕЧЕСТВА НА ОДНОЙ КАРТЕ

Московском доме национальностей проходит выставка работ финалистов всероссийского фотопроекта «Локальные святыни», организованного службой «Среда». Из 2500 снимков лучших из лучших выбирали профессионалы, мастера визуального искусства, среди них — Владимир Лагранж, Константин Бенедиктов и Валерий Василевский. Свой выбор сделали и непрофессиональные судьи — гимнастка Ирина Чащина, режиссер Юрий Грымов, публицист Мария Арбатова. Важно отметить, что критерием отбора было качество фото. О конкурсе «святынь» речи не шло.

Автор:

 Работа П. Захарова — фаворит конкурса «Локальные святыни»

Первое место в состязании досталось работе Петра Захарова «Небо и вода Кирилло-Белозерского монастыря». Серебро и бронзу творческого турнира получили кадры, показывающие красоту и своеобразие духовной и политической жизни столицы России, — это «Осколки прошлого» Александры Бобрецовой и «Иерархи» Кирилла Кудрявцева. Итогом фотопроекта станет создание интерактивной «духовной карты» нашей страны, на которую будут нанесены все святыни, запечатленные участниками конкурса.

ЦИФРА

9 тысяч школьников из 13 регионов РФ прислали рисунки на конкурс, посвященный эпосу народов Кавказа.

ДЕРЕВЕНСКАЯ ЯРМАРКА ЖДЕТ

Англиканская церковь Святого Андрея в самом сердце старой Москвы по праву считается лучшим проектом архитектора Ричарда Нила Фримена в стиле викторианской готики (1884). В субботу, 20 сентября, с 14.00 до 16.00 на церковном дворе (Вознесенский пер., 8/5, ближайшая станция метро — «Охотный Ряд») пройдет настоящая Деревенская ярмарка — для детей и взрослых прихожан, а также всех желающих приятно провести время. В программе праздника — спортивные состязания, игры, продажа сувениров.

ТБИЛИСОБА ПО-МОСКОВСКИ: ВАХ! 

В саду «Эрмитаж» 4 октября с 11.00 до 20.00 (ул. Каретный Ряд, 3) при поддержке правительства Москвы пройдет осенняя «Тбилисоба в Москве». В программе праздника — знакомство с традиционными грузинскими ремеслами: все желающие смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению изделий из глины и валянию шерсти и даже подавить виноград в специальной давильне! Да и какая же Тбилисоба без дегустаций вин и восхитительной грузинской кухни? Также будут мастер-классы по танцам. И, конечно, концерт.

ЭКСПЕРТ

Алина Багрина, председатель оргкомитета выставки:

- Наши авторы — смелые люди, готовые инвестировать свой духовный опыт в социальный проект. Они — настоящие проводники красоты.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа