Сегодня — кадеты казачьего корпуса, завтра — элита Вооруженных сил страны!

 »   » 
  • Опубликованно
  • Сегодня — кадеты казачьего корпуса, завтра — элита Вооруженных сил страны!

Что же такое казачий кадетский корпус имени М. А. Шолохова? С одной стороны, обычная школа, в которой занимаются по программе, общей для всех средних учебных заведений. А с другой — есть масса отличий, которые и создают в его стенах совершенно удивительную атмосферу.

— Наше главное отличие в том, что мы не просто даем нашим кадетам предусмотренный программой объем предметов, но и воспитываем в них лучшие человеческие качества — защитника родины и патриота, — говорит директор корпуса Николай Перепеча. На воспитание делается особый акцент.

Наши выпускники получают всестороннее развитие личности и подготовку, достаточную для поступления в престижные вузы, связанные как с силовыми, правоохранительными структурами, например МВД, ФСБ, так и с гражданскими. Собственно «казачий» элемент образования представлен в корпусе целым рядом дисциплин, отражающих все многообразие казачьих традиций.

Учитель Павел Шмыголь читает кадетам курс «История казачества».

— Самое отрадное чувство для учителя — видеть интерес в глазах учеников. У нас небольшое число кадетов в классах, и ученик перед учителем как на ладони, мне хорошо видно, что ребята с интересом слушают совершенно новый для них предмет, — делится впечатлениями Павел Шмыголь.

Для кадетов работают секции казачьих видов спорта: традиционные виды борьбы и единоборств, владение казачьим оружием — шашкой и нагайкой. Существует хор, в составе которого больше ста кадетов, и танцевальные ансамбли. Далеко не все кадеты ведут свой род от природных казаков, но ведь и такие исконные казачьи качества, как верность долгу, служение отечеству, глубокая вера, не передаются по наследству. Их можно только воспитать тщательным и кропотливым трудом.

ЭКСПЕРТ

Вениамин Уфаркин, начальник курса:

- Ни один кадет не выпадает из нашего поля зрения после выпуска: мы следим за успехами наших ребят в учебе. Звание кадета, чувство товарищества и память о годах учебы сохраняются на всю жизнь.

Умелые наездники с детства 

 

На фестивале «Казачья станица — Москва-2014» бурю восторгов вызвало выступление воспитанников конноспортивной школы имени генерала Бакланова — одной из самых известных и титулованных военно-спортивных школ России. По словам руководителя школы Александра Щеглова, освоение искусства джигитовки возможно в любом возрасте. Некоторым казачатам всего по десять лет, но многие из них уже успели завоевать звание чемпионов России по джигитовке.

 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа