Путин обвинил Запад в отказе от принципов ВТО и рассказал про ответные санкции

 »   » 
  • Опубликованно
  • Путин обвинил Запад в отказе от принципов ВТО и рассказал про ответные санкции

Президент РФ Владимир Путин обвинил западные страны в одностороннем отказе от принципов и правил ВТО по отношению к России.

"Введенные против России ограничения - это не что иное, как отказ от базовых принципов ВТО. Нарушается принцип равенства условий доступа всех стран к рынкам товаров и услуг. Игнорируется режим наибольшего благоприятствования в торговле и принцип справедливой и свободной конкуренции", - сказал Путин, открывая в четверг в Кремле заседание Госсовета, посвященное ситуации в российской экономике. Его цитирует "Интерфакс".

Президент заявил, что "делается это все политизировано, без всякого соблюдения общепризнанных норм той самой ВТО".

Как подчеркнул Путин, "фактически группа стран в одностороннем порядке позволила себе "зачеркнуть" эти и ряд других принципов и правил ВТО - для России, которая входит в число шести крупнейших экономик мира".

Президент напомнил, что в ответ Россия приняла защитные меры, и отметил, что они "вызваны отнюдь не стремлением наказать партнеров, повлиять на них". "Мы, прежде всего, думаем о своих интересах и задачах развития", - заверил президент РФ.

Путин считает, что Россия должна строить экономическую политику на базе развития реального сектора.

"Наша главная цель - использовать одно из важных конкурентных преимуществ России - емкий внутренний рынок: заполнить его конкурентоспособными, качественными товарами, которые производит реальный сектор отечественной экономики, разумеется, сохраняя стабильность и сбалансированность внутреннего рынка, экономики в целом", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

"По сути, речь идет о формировании такой экономической политики, при которой все усилия федеральных и региональных органов власти должны быть переориентированы на развитие реального сектора", - подытожил Путин.     


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа