Нефтяные интриги

 »   » 
  • Опубликованно
  • Нефтяные интриги

17 сентября фондовый рынок отреагировал на домашний арест главы одного из самых влиятельных отечественных холдингов АФК «Система» Владимира Евтушенкова резким падением стоимости акций его компании на 27 процентов. 

В свете нынешней информационной войны между Западом и Россией новость об аресте миллиардера приобрела во многих зарубежных СМИ политическую подоплеку.

— Президент рассчитывает на то, что следственные органы в ходе объективного расследования найдут ответы на все вопросы, — заявил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков. — Абсурдно   пытаться окрасить историю в политический цвет.

По версии следствия, Евтушенков причастен к махинациям с приобретением его холдингом акций компании «Башнефть» в 2009 году. Эта компания, входившая в Топливно-энергетический комплекс Башкирии, была, по мнению правоохранительных структур, куплена по заниженной стоимости. Евтушенков уже побывал на допросе у следователя в июле этого года. Теперь его обвинили в отмывании денежных средств.

СПРАВКА

Холдинг «Система» владеет многими компаниями, среди них МТС и«Башнефть». Существует с 1993 года.

ЦИТАТА ДНЯ

Владимир Степанов, заместитель главы МЧС России: 

- К концу этой недели при определенных решениях мы будем готовы продолжить работу по помощи Донбассу. В России продолжается сбор гуманитарной помощи и формирование бригад добровольцев для ее доставки на Донбасс. Акцент делается на подготовке к зиме. С учетом тех решений, которые были приняты в Минске, нам бы хотелось, чтобы и Красный Крест занял более твердую позицию.

ЦИФРА ДНЯ

0,1 процента — на эту величину замедлилась инфляция в России за неделю с 9 по 15 сентября.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа